Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2539

Что известно о двух прокурорских домах в омских Нефтяниках

Что известно о двух прокурорских домах в омских Нефтяниках

Фото: «СуперОмск»

В пятницу, 7 апреля 2023 года, прокуратура Советского округа объявила о том, что в судебном порядке потребовала от мэрии расселить два аварийных дома в Нефтяниках Омска на улице 50 лет Профсоюзов под номерами 81 и 85. «СуперОмск» напоминает плачевные истории домов, взятых прокуратурой под опеку.

Жилую пятиэтажку по улице 50 лет Профсоюзов, 81, возвели в 1959 году, в ней числится порядка 230 жильцов, площадь жилых помещений равна примерно 3 149,86 кв. м. По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ на 2016 год, износ здания составляет 77 %, более поздней информации нет, однако можно предположить, что за последние 7 лет он лишь вырос. Тем не менее в том же 2016 году дом исключили из региональной программы капитального ремонта. Судя по данным министерства, капремонт здесь никогда не проводили. Плановая дата расселения – 31 декабря 2024 года, плановая дата сноса – ровно годом позже.

Кроме того, в 2020 году дом отключили от газоснабжения из-за отсутствия договора, возобновить которое планировали в 2021 году. Все эти месяцы жители жили без газа.

Внешний облик пятиэтажки говорит сам за себя – обшарпанный и унылый. Но, судя по рассказам жителей, внутри помещений картина еще более впечатляющая. Ко всему прочему зимой окна дома покрываются ледяной коркой из-за промерзания. Горькой иронии ему придает надпись на фасаде: «Дом 2. Построй свою любовь» (на фото ниже). 

Прокуратура требовала расселить жилой дом еще в 2021 году. Спустя два года надзорный орган остался при том же мнении, на сей раз обратился к городским властям через суд.

Расположенный напротив пятиэтажный дом под номером 85 (на первом фото и снимке ниже) выглядит не лучше. У него такой же истерзанный и грустный вид, хотя он на год моложе своего соседа и построен в 1960 году.

Физический его износ даже больше. По данным Минстроя РФ по состоянию на 2016 год, он достиг 81 %. Из программы капремонта его также исключили в этом же году, хотя работы по капремонту не проходили. Согласно информации министерства, здесь проживает около 60 человек, общая площадь жилых помещений составляет около 2 893,95 кв. м. За последние несколько лет в здании зафиксированы два случая обвала стен.

В 2020 году обрушилась часть кирпичной стены в подъезде, тогда, по версии мэрии, причиной разрушений стало желание одного из собственников установить душевую кабину.

Спустя два года, 2 апреля 2022 года, не выдержала еще одна стена – также в подъезде рассыпалась кирпичная кладка.

В целом, пятиэтажка стала предметом многочисленных жалоб. Еще с 2017 года жители пытаются в соцсетях привлечь внимание властей к состоянию здания. Его прозвали «домом ужасов» – ступеньки стерты и зимой превращаются в каток, в холодное время года подъезд превращается в ледяное царство.

Как и в случае с домом № 81, по плану эту пятиэтажку должны расселить до конца 2024 года, снести – до конца 2025 года. Об этом гласят данные Минстроя РФ.

Можно с уверенностью сказать, что жители домов давно уже этого ждут.

Фото: «СуперОмск». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!