Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2576

Греф отсудил у Шишова 1,3 миллиарда рублей

Греф отсудил у Шишова 1,3 миллиарда рублей

Александр Румянцев

Омские строители сорвали поставки для турецких партнеров, за что пришлось расплачиваться Сбербанку. Суд взыскал с менеджмента «Мостовика» неустойку в пользу банка.

Омские строители сорвали поставки для турецких партнеров, за что пришлось расплачиваться Сбербанку. Суд взыскал с менеджмента «Мостовика» неустойку в пользу банка.

Кировский районный суд удовлетворил иск омского отделения «Сбербанка» к топ-менеджерам «Мостовика» – директору Олегу Шишову, его заместителю Михаилу Федяеву и финансовому директору Наталье Кравченко, сообщают «Ведомости». Суть спора заключается в требовании банка возместить сумму выплаты, которую пришлось перечислить одному из партнеров «Мостовика» – турецкой «Иджа асталди-идж ичташ ВХСД иншаат аноним ширкети».

По договору с турками омичи должны были поставить металлоконструкции для возведения в Петербурге Западного скоростного диаметра – платной городской магистрали общей протяженностью 46,6 км, имеющей от 4 до 8 полос и разрешенной скоростью движения 110 км/ч. Однако «Мостовик» нарушил условия договора, поэтому турецкой фирме 1,33 млрд рублей выплатил Сбербанк, который обеспечивал банковские гарантии контракта. Поручителями перед кредитором выступили как раз Шишов, Федяев и Кравченко. Представители ответчика утверждали, что Сбербанк выплатил гарантию без достаточных на то оснований, однако судья все же встал на сторону истца и взыскал полную сумму долга, при этом уменьшив неустойку в два раза. Апелляцию на решение можно подать в течение месяца.

Отметим, на прошлой неделе этот же Кировский суд взыскал с Олега Шишова 1,32 млрд рублей как поручителя по трем кредитам «Мостовика», выданным в 2013 году «Нота-банком». Впоследствии задолженность переуступили столичным компаниям «КапиталИнвест» и «Промресурс».

Кроме того, в отношении Шишова Следственный комитет России возбудил два уголовных дела за неуплату налогов и мошенничество. Правоохранители по итогам проверки сообщили, что «Мостовик» недоплатил около миллиарда рублей налогов с 2009 по 2011 годы. Следствие по второму делу полагает, что компания получила 525 млн рублей от регионального бюджета на стройматериалы для автотрассы Федоровка – Александровка в рамках Западного обхода Омска, но потратила эти средства на иные цели.

Напомним, на данный момент в «Мостовике» в рамках процедуры банкротства введено наблюдение. Долги компании оцениваются более чем в 36 млрд рублей, из них около 900 млн составляет задолженность по зарплате. Наиболее крупными кредиторами НПО являются Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-банк.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!