Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3717

В топ-200 крупнейших российских компаний вошли только «Мостовик», «Титан» и «Полипластик»

В топ-200 крупнейших российских компаний вошли только «Мостовик», «Титан» и «Полипластик»

Гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 крупнейших российских компаний, в чьем капитале государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. В рейтинг авторитетного издания попали омские НПО «Мостовик», группа компаний «Титан», а на одной из последний строчек разместился «Полипластик».

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 крупнейших российских компаний, в чьем капитале государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. В рейтинг авторитетного издания попали омские НПО «Мостовик», группа компаний «Титан», а на одной из последних строчек разместился «Полипластик». 

На основе рейтинга Forbes «Тайга.инфо» выбрала 10 компаний, у которых не только интересы, но и штаб-квартиры находятся в Сибири.

Переживающему не лучшие времена «Мостовику» в рейтинге отведено 150-е место.

«Компания начинала со студенческого конструкторского бюро при кафедре СибАДИ. Проектировала и строила мосты от Сочи до Владивостока, участвовала в крупных государственных проектах. В родной Омской области «Мостовик» занимается и жилищным строительством. После завершения олимпийской стройки компания погрязла в долгах, и ее владелец Олег Шишов подал заявление о банкротстве, а сам стал фигурантом двух дел, связанных с бизнесом «Мостовика». Выручка — 36,1 млрд рублей за 2013 год», - уточняет издание.

Группа компаний «Титан» Михаила Сутягинского, несмотря на более стабильное финансовое положение, нежели в «Мостовике», заняла 182-е место.

«Холдинг вырос из основанного в 1989 году молодежного центра, который Михаил Сутягинский организовал при комитете комсомола предприятия «Омскнефтеоргсинтез». В 1994 году фирма начала производить добавки к моторному топливу на базе завода «Омский каучук» и через четыре года стала его акционером. Сегодня «Титан» производит около 40% всего российского синтетического каучука, выпускает кирпич. Также в составе группы есть агропромышленное и транспортное подразделения. Выручка — 28,6 млрд рублей за прошедший год», - пишет о холдинге Сутягинского «Тайга.инфо».

Также в список Forbes вошла еще одна омская компания - «Полипластик» с годовой выручкой в 27 млрд. Она разместилась на 193-й строчке. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!