Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2474

В Омской области продают газовую компанию с тремя скважинами

В Омской области продают газовую компанию с тремя скважинами

Фото: иллюстрация / СуперОмск

В четверг, 18 мая 2023 года, объявлены торги по приватизации компании «Тевризнефтегаз». Речь идет о продаже 100-процентного пакета акций предприятия, полностью находящегося в собственности Омской области. Таковых насчитывается 214 209, каждая номиналом в тысячу рублей, указано в материалах конкурсной процедуры. Стартовая стоимость лота определена в 120 миллионов рублей.

Отметим, продажа «Тевризнефтегаза» вписана в региональную программу приватизации на 2023 год. Стоит отметить, что поиски нового владельца для нее проводятся не впервые: аналогичные торги по приватизации проходили в 2015, 2016, 2020 и 2022 годах, однако завершились с нулевой заинтересованностью предпринимательского сообщества.

Согласно составленной Минимущества Омской области характеристики компании, среди принадлежащих ей активов присутствуют в том числе три скважины, водонапорная башня, блок цехов для производственных нужд, 5 земельных участков совокупной площадью свыше 72 тысяч квадратных метров, пожарное депо, а также здания операторной и конторы. К активам «Тевризнефтегаза» также причислены технологические трубопроводы и объекты под наименованиями «обустройство Тевризского газоконденсатного месторождения на период пробной эксплуатации (1 очередь). Обустройство скважины №110» и «Обустройство Тевризского газоконденсатного месторождения ( 2 очередь)».

Примечательно, что во второй половине 2022 года стоимость указанных активов оценивалась на несколько миллионов рублей выше: согласно распоряжению Минимущества Омской области, «Тевризнефтегаз» рассчитывали приватизировать как минимум за 124 миллиона рублей. К пакету документов приложены финансовые результаты компании, снабжающей природным газом потребителей Тевризского, Знаменского и Тарского районов за 2022 год, из которых следует, что чистые убыток за последний финансовый год превысил 1,51 миллиона рублей. Согласно открытым данным ФНС, это минимальная сумма убытков как минимум за последние 5 лет.

Торги намечены на 20 июня 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!