Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2405

Россиянка  успешно долетела до Международной космической станции

Россиянка успешно долетела до Международной космической станции

Успешно произошла стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с Международной космической станцией.

Успешно произошла стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с Международной космической станцией.

Сегодня утром 26 сентября в 06:11 по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» с Международной космической станцией (МКС).

Сегодня утром стартовавший с «Байконура» ТПК «Союз ТМА-14М» причалил к малому исследовательскому модулю российского сегмента МКС.

В состав экипажа входит бортинженер, космонавт Роскосмоса Елена Серова, первая россиянка, отправившаяся в космос за последние 20 лет.

«После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начнет работу экипаж 41/42-й длительной экспедиции в составе командира Максима Сураева (Роскосмос), бортинженеров Александра Самокутяева (Роскосмос), Елены Серовой (Роскосмос), Рида Вайзмана (НАСА), Александра Герста (ЕКА) и Барри Уилмора (НАСА)», - говорится в сообщении Роскосмоса.

За 168 суток экспедиции космонавты выполнят работы с грузовыми кораблями и проведут 52 исследования.

По данным ИТАР-ТАСС, к полету на МКС готовится и другая россиянка, Анна Кикина. В космическое путешествие она отправится спустя несколько лет, предположительно, через три-четыре года. Об этом сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Напомним, что первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Затем в открытом космосе побывала Светлана Савицкая. Последней в условия невесомости попала Елена Кондакова. В 1994 году она провела 5 месяцев на орбитальной станции «Мир».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!