Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3703

Омский «Мостовик» прекратил строительство океанариума в Болгарии за 2,5 миллиарда рублей

Омский «Мостовик» прекратил строительство океанариума в Болгарии за 2,5 миллиарда рублей

Компания, проходящая банкротство, не нашла достаточных средств для завершения проекта.

Компания, проходящая банкротство, не нашла достаточных средств для завершения проекта.

Омское НПО «Мостовик» отказалась от достройки океанариума в болгарском городе Бургас, сообщил сегодня «Интерфакс». Причиной стала нехватка собственных средств для завершения проекта. «Мостовик» в июне 2013 года подписал договор концессии на проектирование, возведение и эксплуатацию объекта на территории парка «Езеро». Вложения в строительство на территории около 12 гектаров оценивались в 50 млн евро. Предполагалось, что здесь появятся аквапарк с водно-оздоровительным комплексом и рекреационной зоной, дельфинарий, совмещенный с научно-образовательным и информационным центром, океанариум и гостиница. Ввод первой очереди комплекса наметили на  второе полугодие 2015 года.

Специально для этих целей даже появилось болгарское подразделение «Мостовика», были налажены связи с проектными институтами Болгарии, крупными местными компаниями в области гидротехники, а также с предприятиями-производителями бетона и металлоконструкций. Кроме того, омичи обязались ежегодно отчислять в муниципальный бюджет 1% от дохода. Когда возникли задержки с зарплатами, компания заявила, что продолжит работы, несмотря на трудности.

«Мы намерены развивать круглогодичный туризм, поэтому хочется верить, что комплекс «Парк Океанариум» будет построен в заявленные сроки и станет визитной карточкой Бургаса. У нас небольшие расстояния между Балканскими государствами – Турцией, Грецией, Сербией, Македонией, Румынией, и мы надеемся, что новый современный комплекс будет притягивать туристов из соседних стран и лучшим образом скажется на развитии города, регион», - заявлял в ходе визита в Омск мэр Бургаса Димитр Николов.

Против омского проекта протестовали болгарские экологи: по их мнению, строительство океанариума негативно отразится на экологии региона, в частности, вынудит некоторых птиц покинуть юг Болгарии.

Напомним, в конце августа стало известно, что «Мостовик» также лишили подряда на строительство Приморского океанариума во Владивостоке, сроки сдачи которого сдвигались, начиная с 2010 года.

На данный момент в «Мостовике» в рамках процедуры банкротства введено наблюдение. Долги компании оцениваются более чем в 36 млрд рублей, из них около 900 млн составляет задолженность по зарплате. Наиболее крупными кредиторами НПО являются Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-банк.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!