Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3128

Омский летчик получает пенсию в 114 тысяч рублей

Омский летчик получает пенсию в 114 тысяч рублей

В канун Дня пожилого человека омский Пенсионный фонд подготовил расширенную статистику по региону.

В канун Дня пожилого человека омский Пенсионный фонд подготовил расширенную статистику по региону.

По данным ведомства, сейчас на территории Омской области проживают более 570 тыс. пенсионеров, то есть примерно каждый четвертый житель, из них 85% назначены выплаты по возрасту. На селе получают пенсии более 190 тыс. человек, в Омске, Исилькуле, Калачинске, Таре, Тюкалинске и Называевске – 373 тыс. человек. Средний возраст мужчин составляет 65 лет, женщин – 66, а самой пожилой пенсионерке из Таврического района исполнилось 111 лет.

Работать и после достижения пенсионного возраста продолжают 170 тыс. омичей, среди них – 90-летняя женщина из Советского округа Омска. Напомним, с 1 августа 2014 года в Омской области им увеличили выплаты, размер которых зависит от суммы взносов, поступивших на лицевой счет в ПФР, а также от возраста получателя.

Средний размер пенсии составляет 10 313 рублей, при этом наиболее обеспеченными являются 13 летчиков, один из которых получает рекордную пенсию – более чем 114 тыс. рублей. Максимальный размер выплаты на общих основаниях достигает 35 тыс. рублей.

Более 57 тыс. пенсионеров перешли рубеж в 80 лет, а 76 омичей достигли возраста 100 лет и старше. В пенсионном фонде добавили, что на территории региона сейчас проживает один Герой Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы, а также 17 Героев Социалистического Труда и 3 полных кавалера ордена Трудовой Славы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!