Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости спорта2413

Омский «Иртыш» покидает Российский футбольный союз

Омский «Иртыш» покидает Российский футбольный союз

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Российский футбольный союз (РФС), подводя 22 июня 2023 года итоги очередной конференции, сообщил об исключении из организации девяти клубов, включая омский «Иртыш». Впрочем, на официальном сайте РФС указано, что ряды членов «в связи со сменой юридического лица» покидает Ассоциация – некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Иртыш».

Стоит отметить, что указанное юридическое лицо действует с марта 2006 года. Президентом с июня 2018 года в ЕГРЮЛ значится Сергей Новиков. Данных о ее упразднении в реестре не содержится.

При этом с февраля 2016 года наравне с этим действует Автономная некоммерческая организация «Футбольный клуб «Иртыш». В сентябре 2022 года в правительстве Омской области уведомляли, что все действующие работники переведены именно в это формальное подразделение, а Омская область вышла из состава учредителей АНП.

«Ранее во всероссийских соревнованиях принимало участие АНП «ФК «Иртыш», оно не имело областного финансирования. С 2021 года Омская область стала членом данной организации в соответствии с распоряжением правительства региона. После этого футбольный клуб «Иртыш» стал получать субсидии из областного бюджета. После подписания пятистороннего соглашения футбольному клубу следовало изменить организационно-правовую форму. По этой причине работники и спортсмены из АНП «ФК «Иртыш» перешли в АНО «ФК «Иртыш» с сохранением сроков и условий труда, а правительство Омской области вошло в эту организацию в качестве учредителя. Начиная с 1 января 2022 года именно эта организация получает субсидии из областного бюджета, является участником всероссийских соревнований и представляет Омский регион во всех футбольных соревнованиях», – подчеркивалось в официальном сообщении от 21 сентября 2022 года.

Судя по всему, в результате таких формальных изменений Российскому футбольному союзу пришлось принять решение об исключении прежнего юрлица клуба. Впрочем, судьба АНО «Футбольный клуб «Иртыш» на официальном сайте союза пока не прояснена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!