Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Сибирь2549

Картина дня в Сибири: в Чите золотопромышленники дошли до стрельбы, на Алтае будут производить топливо из шелухи, в Новосибирске студентов переучивают в сержантов

Картина дня в Сибири: в Чите золотопромышленники дошли до стрельбы, на Алтае будут производить топливо из шелухи, в Новосибирске студентов переучивают в сержантов

В Алтайском крае будут производить топливо из шелухи подсолнечника

В январе 2015 года в Алтайском крае на местном масло-экстракционном заводе организуют переработку вторсырья. Шелуху подсолнечника, остающуюся от отжима семечек, будут перерабатывать в топливные брикеты. Такое топливо получается в разы дешевле для потребителей, чем уголь или дрова. Предполагается, что частью произведенных брикетов предприятие будет отапливать свои помещения, а часть реализовывать потребителям.

 

В Новосибирске начали обучение по программе подготовки солдат и сержантов

Первые 130 студентов Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) начали обучение по программе подготовки солдат и сержантов. На данный момент этот вуз — единственный в Новосибирской области, где с этого года реализуется такая программа. Сообщается, что обучение на военной кафедре рассчитано на 2 года, после чего студенты проведут несколько месяцев на полевых сборах, получат воинские звания и будут зачислены в запас.

 

Бурятия выделила буддийской традиционной Сангхе почти 250 млн рублей

Бурятия за два последних года выделила буддийской традиционной Сангхе более 247 млн рублей. Сообщают, что эти деньги были направлены на строительство, ремонт и реставрацию храмов, а также проектирование автомобильной дороги до дацана на границе с Монголией. Конкурсы на предоставление субсидий религиозным организациям в республике проводятся в течение последних двух лет. Также представители разных конфессий и вероисповеданий сейчас строят и реставрируют свои храмы на территории города Улан-Удэ, в Бичурском и Тарбагатайском районах.

 

В Новосибирске задержали 20 тонн запрещенных польских яблок

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области задержало партию польских яблок, перевозившихся из Белоруссии в Казахстан. Несмотря на то, что у перевозчика были соответствующие документы, подтверждающие, что груз следует из Белоруссии в Казахстан, Россельхознадзор не удовлетворил сам факт ввоза яблок в Россию. 

 

Омская область стала лидером в Сибири по числу переселившихся соотечественников

Почти 3,5 тысячи соотечественников переехали в Омскую область за восемь месяцев 2014 года. На данный момент, это лучший результат среди субъектов Сибирского федерального округа и, по данным ФМС, второй показатель в России после Калининградской области.

 

В Новосибирске хотят запретить празднование Дня первокурсника в ночных клубах

Активисты православных общественных организаций обратились к властям Новосибирской области с требованием запретить проведение вечеринок по случаю Дня первокурсника в новосибирских вузах. В своем обращении активисты предлагают запретить проведение Дней первокурсника в ночных клубах и заменить торжествами в актовых залах вузов, где не будет посторонних. Некоторые вузы в Новосибирске уже ввели запрет, что вызвало волну недовольства среди студентов.

 

В Чите убили одного из директоров золотодобывающей компании

В Чите убит один из руководителей местного золотодобывающего предприятия. Подозреваемый в совершении преступления — 38-летний бывший коллега убитого. Предполагают, что мотивом совершения преступления стали неприязненные отношения, которые возникли между ними в ходе работы. Преступник задержан. В своем деянии он уже сознался: в его доме сотрудниками правоохранительных органов найден обрез охотничьего ружья.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!