Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4938

«САН ИнБев» закрыл свой четвертый завод, судьба омского производства под вопросом

«САН ИнБев» закрыл свой четвертый завод, судьба омского производства под вопросом

Приостановка производства объясняется снижением продаж компании. Судьба оставшихся четырех заводов компании, среди которых и омский, остается под вопросом.

Приостановка производства объясняется снижением продаж компании. Судьба оставшихся четырех заводов компании, среди которых и омский, остается под вопросом.

О закрытии завода в Ангарске стало известно в среду, 1 октября. В компании объясняют это решение 10-процентным снижением продаж в первой половине 2014 года и 13-процентным в 2013 году.

«В условиях продолжающегося общего падения рынка пива компания должна действовать и принимать необходимые меры по сохранению своего бизнеса в России. Эти действия направлены на повышение эффективности производства, логистики и управления затратами», – передает слова представителя компании Телеинформ.

Это уже четвертый закрытый завод ОАО «САН ИнБев» (подразделение корпорации Anheuser-Busch InBev NV) за последние несколько лет. Ранее были приостановлены производства в Перми, Новочебоксарске и Курске.

Под вопросом остается судьба омского завода. Ясность в перспективы его будущего должна внести пресс-служба «САН ИнБев», ответив на соответствующий запрос «СуперОмска». 

Отметим, что в начале 2014 года Заксобрание Омской области внесло изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций». В соответствии с ними были предоставлены налоговые льготы местным производителям пива. Согласно поправкам, компания может претендовать на двухлетнее освобождение от уплаты налога на имущество, если обеспечит 5% рост производства за указанный период. Кроме того, продукция должна производиться из компонентов, выращенных на территории региона.

Под эти требования и попадает омский филиал пивоваренной компании. Сумма налоговых льгот оценивается в 80 млн рублей.

Помимо омского завода у «САН ИнБев» имеются филиалы в Клине, Волжске, Саранске. Согласно отчету о прибылях и убытках, в 2013 году компания могла понести чистых убытков на 2,6 млрд рублей. При этом выручка от продаж за минусом НДС и акцизов могла составить 38 млрд рублей. Именно рост акцизов на пиво (с 3 до 18 рублей за литр) называется экспертами основной причиной снижения прибыли у производителей пива.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!