Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество2886

Модель Солнечной системы в Омске построят прямо на улицах

Модель Солнечной системы в Омске построят прямо на улицах

http://romanov-vs.livejournal.com/

По проекту омича Владимира Романова на площади Бухгольца расположится Земля – а чтобы добраться до Плутона, придется проехать до конца Иртышской набережной.

По проекту омича Владимира Романова на площади Бухгольца расположится Земля – а чтобы добраться до Плутона, придется проехать до конца Иртышской набережной.

В блоге омского архитектора Владимира Романова накануне был опубликован подробный проект по созданию в Омске модели Солнечной системы в масштабе «один к миллиарду». Как пишет автор, изначально он хотел выдвинуть разработку на грантовый конкурс социальных инвестиций «Родные города», однако сделать это не удалось – условия требуют заявки от некоммерческой организации, а не от частного лица.

Согласно проекту, на площади Бухгольца расположится Земля диаметром всего 12,7 мм с Луной на внешнем вращающемся кольце, а также Марс. На противоположном берегу на расстоянии 150 м на территории «Омской крепости» – Солнце диаметром 1,2 м и Меркурий, а также Венера в Воскресенском сквере.

Вдоль Иртышской набережной разместится Юпитер (в районе Центрального пляжа), Сатурн (за Ленинградским мостом), Уран, Нептун и Плутон. Таким образом, все желающие смогут наглядно понять расстояния в Солнечной системе и масштаб гравитационного взаимодействия между небесными телами.

«Идея пришла мне в голову, когда в блоге у одного известного энтузиаста космоса (ник zelenyikot) мы обсуждали сближение Марса и Земли. Тогда большинство людей, мало знакомых с космосом, прочитав об этом в новостях, ожидали на небе появление Марса размером с Луну. Тогда я понял, что большинство людей помнят из учебника астрономии схему Солнечной системы, когда все планеты на одной странице. И из этого вытекают совершенно неправильные предположения и представления. И захотел я построить такую модель Солнечной системы, где все в правильном масштабе», – пояснил Владимир Романов «СуперОмску».

Романов опубликовал ответы из омских мастерских с ценами за подобную модель, выяснив, что изготовление всего комплекса обойдется примерно в 625 тысяч рублей.

«Сегодня по совету блогеров я обратился с письмами в ПО «Полет» с предложением стать спонсорами и депутату горсовета Саяпину за поддержкой проекта в горсовете. ПО «Полет», как аэрокосмическое предприятие, обладает такими производственными возможностями, что может своими силами изготовить все модели. Собственно, сам проект я уже сделал и готов бесплатно передать его любой организации, которая захочет его реализовать», – добавил автор проекта.

Архитектор также отметил, что хотел бы построить модель без участия городского бюджета, но при обязательном согласовании в мэрии и горсовете. В случае успешной реализации идеи подобная достопримечательность станет первой в своем роде в России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!