Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Сибирь682

Больше самостоятельности и ответственности районов: губернатор обозначил приоритеты в городском хозяйстве Новосибирска

Больше самостоятельности и ответственности районов: губернатор обозначил приоритеты в городском хозяйстве Новосибирска

В ходе рабочей поездки в Дзержинский район губернатор Андрей Травников проконтролировал содержание и уборку улично-дорожной сети Новосибирска и ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«Обсуждали подходы по содержанию территории города. Практика сложилась разная в разных районах. Но мое глубокое убеждение: нужно повышать ответственность и самостоятельность глав и администраций городских районов за свою территорию. Это потребует некоторого усиления материальной базы муниципалитетов или централизованных ДЭУ и участков. Но стратегически – это ответственность и самостоятельность главы района. А так получается, что ему жители претензии высказывают, а у него в руках ничего нет, все централизовано на уровне департамента мэрии или большого ДЭУ. И оказывается хозяин территории без возможностей, и не отвечает за то, что у него творится. Коллеги из мэрии меня поддержали, руководитель района работы не боится. Поэтому я подтвердил, областной бюджет поможет с приобретением коммунальной техники для организации этой работы в районах», – отметил глава Новосибирской области в ходе совещания на площадке МКУ «Дзержинка».

Как доложили губернатору, в 2023 году специалистами МКУ «Дзержинка» организованы мобильные бригады по уборке остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, содержанию скверов и ликвидации несанкционированных свалок, что позволило улучшить уборку, оперативно реагировать на обращения граждан и равномерно использовать ресурсы с учётом сезонности работ.

В ходе поездки по Дзержинскому району губернатор также проконтролировал ремонтные работы.

«Главный вопрос – повышение качества. Не просто контроль со стороны заказчика, эту задачу мы уже решили, а предотвращение сбоев технологии и появления дефектов. Сегодня представители технадзора и подрядной организации рассказали, как были выявлены дефекты на асфальтовом покрытии из-за сбоя графика доставки асфальта, какие решения были приняты, в том числе изменён график работы на объекте и асфальтовом заводе. Такая системная работа на предупреждение важна и в дальнейшем. Людям в нашем быстрорастущем городе нужны не только существующие качественные дороги, но и решение транспортных проблем, которые возникают из-за растущих микрорайонов. В частности, мы обсуждали продолжение реконструкции проспекта Дзержинского, чтобы обеспечить транспортную связь с районами, расположенными далее», – подчеркнул Андрей Травников. 

На проспекте Дзержинского в 2022 году по нацпроекту выполнен ремонт участка от пл. Олега Антонова до ул. Королёва протяжённостью более 1,5 км. В 2023 году выполняются работы от ул. Королёва до ул. Трикотажной протяжённостью около 1 км. С апреля 2023 года начат ремонт дороги по ул. Трикотажной от пр. Дзержинского до ул. Авиастроителей, исключая путепровод через железнодорожные пути. Протяжённость ремонтируемого участка – 1,4 км. В планах дорожников – ремонт на участке от ул. Трикотажной до ул. Волочаевской и реконструкция пр. Дзержинского от ул. Ползунова до городской черты. Глава области обратил внимание представителей муниципалитета, профильных организаций на необходимость синхронизировать ремонт дороги и теплотрассы на пересечении с ул. Комбинатской. Плановое завершение капремонта теплотрассы намечено на июль 2023 года. Реализация нацпроекта БКД находится на приоритетном контроле правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!