Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2920

Омские музыканты выступят на международном фестивале в Сербии

Омские музыканты выступят на международном фестивале в Сербии

Омские музыканты успешно прошли отборочный этап фестиваля русской классической музыки Kustendorf CLASSIC. Международный фестиваль состоится с 1 по 4 сентября 2023 года в Сербии, на нем выступят 15 молодых музыкантов из разных регионов России: Омской, Оренбургской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы.

Омск будут представлять студенты и выпускники Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина. Молодая омская вокалистка Маргарита Гуща – лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, активно выступает уже не первый год. Юные пианисты Сергей Баженов и Полина Мальцева – обладатели именных стипендий министерства культуры Омской области, которые еще продолжают свое обучение.

Международный фестиваль учредил сербский режиссер Эмир Кустурица в 2013 году, с того же года его поддерживает компания «Газпром нефть» по программе социальных инвестиций «Родные города». В Омске программу реализует Омский НПЗ, в частности, уделяя внимание молодежи, подросткам, их обучению и развитию.

Конкурс состоится традиционно в этнографической деревне Дрвенград, построенной режиссером для фильма «Жизнь как чудо». Помимо музыкального сражения за золотую, серебряную и бронзовую матрешки, в программе фестиваля – концерты с участием звезд мировой классической музыки.

В разные годы в фестивале принимали участие художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России дирижер Валерий Гергиев, пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев, альтист и дирижер Юрий Башмет. В этом году звездными гостями станут российский пианист Олег Аккуратов и сербский виолончелист Петер Пейчич. Известный пианист возглавил жюри российского отборочного этапа.

«Kustendorf CLASSIC объединяет опытных артистов и молодых музыкантов из крупных и, что важно, небольших и отдаленных населенных пунктов. В регионах встречаются потрясающие молодые таланты. Я это знаю не понаслышке: вместе с программой социальных инвестиций «Родные города» мы уже более пяти лет проводим мастер-классы, творческие лаборатории и концерты в рамках нашего совместного проекта «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Работаем в разных, даже самых отдаленных уголках России. И сейчас у ребят из регионов открывается потрясающая возможность проявить себя на международном уровне, поучаствовать в фестивале Kustendorf CLASSIC. Это хорошие условия для развития и вдохновения молодых талантов, возможность обменяться опытом с сербскими коллегами, прикоснуться к искусству за пределами своих городов и страны. Музыка по-настоящему сближает людей. А системная поддержка одаренных музыкантов помогает культурному развитию самих участников и регионов, которые они представляют», – рассказал народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!