Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Театр2998

Лицейский театр хочет в подарок яхту и мужскую гримерку

Лицейский театр хочет в подарок яхту и мужскую гримерку

Худрук Лицейского театра в Омске Сергей Тимофеев «видит смысл» в Нобелевской премии создателю «лицеистов».

Худрук Лицейского театра в Омске Сергей Тимофеев «видит смысл» в Нобелевской премии создателю «лицеистов».

В этом году, на свое двадцатилетие, театр, казалось бы, помолодел. Участники пресс-конференции, посвященной юбилею, обменивались шутками и на ходу придумали историю еще одного, «доисторического», Лицейского театра. Также был озвучен список желаемых подарков к торжеству. 

Напомним, именно сегодня самому молодому театру исполняется 20 лет, но празднование пройдет завтра, 8 октября, в Концертном зале. Артисты и руководство с нетерпением ждут предстоящего торжества и с удовольствием говорят о своей истории.

«На этом месте, тысяч 10 лет назад до рождества Христова, уже был Лицейский театр. Мы когда раскапывали, нашли маленькую коробочку, и там фигурки очень похожи на «голого короля» (первый спектакль театра. – Ред.) Правда, пока расшифровали не все иероглифы, как дорасшифруем – обязательно сообщим», – развлек шуткой журналистов художественный руководитель  театра Сергей Тимофеев.

О значении Лицейского театра и его вкладе в развитие культурной жизни Омска худрук говорит уже предельно серьезно.

«В городе есть интересное место, где группа талантливых актеров занимается театром, занимается серьезно, учатся сами, учат других, вступают в соревнования с самыми серьезными театральными коллективами и побеждают! Не всегда, конечно, но не проигрывают никогда.  Я думаю, что для города  это классно. Один мой знакомый режиссер сказал, что тому, кто придумал Лицейский театр, надо дать Нобелевскую премию. Мне кажется, в этом есть смысл», – поделился Сергей Тимофеев. 

Также Тимофеев пообещал, что на праздновании «железно будут гости и будут подарки». Кроме того, «лицеисты» подготовили для омских зрителей и московских гостей множество сюрпризов, которые они пока не раскрывают.

«Наши гости звонят и говорят, а что вам подарить, и всегда начинаешь при этом нехорошо себя чувствовать… Поэтому мы решили взять пример с Запада – гостевой лист и перечень, начиная от флешки и заканчивая яхтой, все написали», – посмеялась директор театра Елена Лабинская.

«У нас, как у театра, обыкновенные проблемы, как у любого нормального бюджетного учреждения: это транспорт и… мужская гримерка», – подхватил артист Игорь Коротаев.

Зашла речь и о новой площадке для труппы, которая за два десятилетия изрядно разрослась. На открытии театрального сезона театра в 2013 году мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что «лицеистам» давно пора переехать в новое здание. По мнению мэра, это может произойти к празднованию трехсотлетия Омска. По словам Сергея Тимофеева, варианты как будто бы есть, но ничего конкретного пока он сообщить не может.

«Такого точного «Заходите, занимайте академический театр» пока нет», – пошутил Тимофеев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!