Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры3976

Не стало поэта и руководителя омского литературного объединения Геннадия Тарасова

Не стало поэта и руководителя омского литературного объединения Геннадия Тарасова

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Во вторник, 15 августа 2023 года, представители Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Марьяновского муниципального района сообщили о смерти известного поэта Геннадия Тарасова. Уважаемому в районе деятелю культуры шел 85-й год.

Согласно биографической справке, уроженец Приморского края в подростковом возрасте перебрался с семьей в Марьяновку, где, по мнению представителей регионального творческого сообщества, «укоренился» в качестве своеобразного «культурного бренда». При этом долгое время он совмещал поэзию с далекой от творческой стези карьерой, получив специальность техника-электрика, а впоследствии участвуя в разработке нефтяных месторождений в Тюмени.

Первые стихи Геннадия Тарасова вышли в периодической печати в конце 1950-х. Однако на рубеже нового столетия он продолжал оставаться активным в своем творчестве: в период с 1996 по 2004 год изданы три его поэтических сборника. Наравне с этим не иссякали многочисленными журнальные публикации его стихов.

Примечательно, что Геннадий Тарасов известен не только как поэт, но также и как публицист, являвшийся членом Союза журналистов России. Его творческие успехи и мастерство отмечены многочисленными литературными премиями. При этом, как вспоминают те, кто хорошо знал Геннадия Петровича, поэт особенно дорожил уважением  и признанием со стороны своей малой Родины. Примечательно, что на его стихи, посвященные Марьяновке, наложили музыку, после чего они стали неофициальным гимном райцентра. В поздние годы он расширил палитру своих творческих интересов, заявив о себе как поэт-песенник и даже издав сборник, состоящий из 86 произведений.

Видное место в творчестве Геннадия Петровича, который являлся сыном представленного к ордену Красной Звезды кадрового военного, занимала именно гражданско-патриотическая лирика. По воспоминаниям марьяновцев, он прививал молодежи не только интерес к поэзии и литературе, но и патриотизм. Более того, он являлся одним из «столпов» районного литературного конкурса с говорящим названием «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц».

«Для нас Геннадий Петрович не просто поэт, для нас он гражданин и патриот малой Родины, вся жизнь которого была самоотверженным служением слову о родном крае, который многое сделал для талантливых марьяновских поэтов, объединив их в районное литературное объединение «Радуга», – вспоминают о нем в учреждении культуры.

О дате и месте прощания с Геннадием Петровичем Тарасовым не сообщается.

«СуперОмск» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Геннадия Петровича Тарасова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!