Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Скандалы3622

Юбилейный совет глав при губернаторе превратился в передел коммуналки Омского района

Юбилейный совет глав при губернаторе превратился в передел коммуналки Омского района

Шквал критики обрушился сегодня на заседании Совета глав при губернаторе региона на руководителя Омского района Геннадия Долматова. Поводом для разноса стало отопление и его отсутствие в ряде населенных пунктов, а причиной – передел ЖКХ Омского района.

Шквал критики обрушился сегодня на заседании Совета глав при губернаторе региона на руководителя Омского района Геннадия Долматова. Поводом для разноса стало отопление и его отсутствие в ряде населенных пунктов, а причиной – передел ЖКХ Омского района.

Обсуждая кампанию по запуску отопительного сезона в Омской области, губернатор Назаров заявил, что «необходимо принимать крайние меры» в Русско-Полянском, Черлакском, Нововаршавском и Омском районах. Именно Омский район стал предметом пристального внимания главы региона.

Напомним, из-за отсутствия договора на поставку газа порядка 12 сельских поселений оставались без теплоснабжения. Ситуация разрешилась после вмешательства прокуратуры. Руководителю Омского района Геннадию Долматову теперь грозит уголовное дело.

О проблемах с отоплением в Омском районе облпрокуратура сообщила накануне. С 29 сентября без тепла оставалось более 100 многоквартирных домов и 30 соцучреждений в 12 поселках Омского района (Морозовка, Чернолучье, Розовка, Пушкино и пр.).

Причиной послужило отсутствие у оператора районных котельных ООО «Тепловая компания Омского района» (ТК) договора с ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на поставку газа.

По результатам прокурорской проверки в настоящее время в СУСК решается вопрос о возбуждении уголовного преследования Долматова за халатность.

При этом глава района утверждает, что все теплоисточники были к отопительному сезону готовы, и проверку прокуратуры инициировал он сам, чтобы добиться решения проблемы с отоплением.

Как сообщил сегодня на заседании Совета глав Геннадий Долматов, чтобы запустить отопление, району пришлось использовать резервное топливо.  Губернатор отчитал главу за такой старт сезона. Долматов же объяснил, что ресурсоснабжающая «Тепловая компания Омского района» задолжала ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» порядка 30 млн рублей, а еще одна компания, ООО «Карат», – около 15 млн рублей.

«Мы находились в контакте, обращались в прокуратуру», – попытался объяснить ситуацию Долматов, однако губернатор взялся распекать главу основательно.

«Второй или третий год работаем, и каждую осень как отопление – так проблемы в Омском районе, – заявил Назаров. – На следующий год снова «Карат» и снова проблемы?»

«Нельзя так вести работу. Если не хватает умений, давайте что-то с этим делать, – обратился к главе района Назаров. – Мы сегодня получили проблему там, где не ожидали. Очень хочется на следующий год не услышать о проблемах в Омском районе».

Глава района с губернатором согласился, однако после заседания заявил, что вопрос это политический, а виновник находится в чиновничьем кругу.

«Все политизировано, реальной картины нет, все факты искажены, – сокрушался после заседания Геннадий Долматов. – Настолько абсурдна вся ситуация. Все документы, программа есть, все, что было в наших силах, мы исполнили».

По словам Долматова, ситуация прогнозировалась год назад, «все это знали, это проблема системная».

При этом Долматова прозрачно намекнул журналистам, что источник его нынешних бед нужно искать в ближайшем окружении.

«Не нужно быть медиумом, чтобы понять, откуда ветер дует. Ветер дует от тех, кто тоже должен заниматься своей работой, – сказал Долматов. – В муниципалитете есть юрлица, которые оказывают услуги по теплоснабжению, у нас таких 16, ну или 20, больше половины из них частные. Если было бы своевременное вмешательство в процесс, а не в последний момент губернатор спросил, тогда не было бы этой проблемы».

По словам Долматова, сам он повлиять на ситуацию не мог, хотя прилагал все силы – пытался дозвониться до тепловиков, добивался аудиенции.

Глава района видит решение проблемы в приходе в район инвестора.

«Это «Тепловая компания Омского района», частная компания, которая планирует модернизацию, намерена вкладывать порядка 100 млн своих денег, работать на долгосрочную перспективу. Проблема, по сути, решается», – сказал Долматов.

Администрация Омского района уже заключила с предприятием Геннадия Лютвина концессионное соглашение сроком на 5 лет.

Источники «СуперОмска» отмечают, что за таинственными «теми, кто тоже должен работать» может стоять вице-губернатор Станислав Гребенщиков. Якобы весь скандал с уголовным преследованием и губернаторской трепкой Долматова мог быть обеспечен при участии имеющего значительно больший аппаратный вес Гребенщикова. Как говорят инсайдерские источники, группа Гребенщикова, куда может входить глава корпорации развития Омской области и ГК «Корса» Андрей Корнев, пытается «выйти» на аренду районной коммуналки. В то же время Долматов этому, вероятно, противится, поскольку «заводит» в район «своих». Таким образом, на сегодняшнем заседании глав районов разворачивалось «генеральное сражение» войны за районное ЖКХ. При этом глава региона, видимо, выступал в поддержку близкого друга и давнего коллеги Гребенщикова. Глава района Долматов же, возможно, останется не у дел, если не «сложит оружие».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!