Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3060

Городские депутаты предложили перечертить генплан Омска с учетом провала с метро и Федоровкой

Городские депутаты предложили перечертить генплан Омска с учетом провала с метро и Федоровкой

Депутат горсовета Юрий Федотов настаивает на том, что в генплане нужно «вернуть на место Омск-Центральный», к которому уже вплотную подобрался жилмассив, и скорректировать транспортную систему, чтобы можно было строить путепроводы и другие объекты без оглядки на гипотетическое метро. 

Депутат горсовета Юрий Федотов настаивает на том, что в генплане нужно «вернуть на место Омск-Центральный», к которому уже вплотную подобрался жилмассив, и скорректировать транспортную систему, чтобы можно было строить путепроводы и другие объекты без оглядки на гипотетическое метро. 

Сегодня на комитете ОГС по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты оценили ход подготовки к 300-летию Омска в этой сфере и вновь вернулись к обсуждению судьбы таких ключевых объектов, как метро и аэропорт Федоровка. В частности, Юрий Федотов выступил с инициативой о внесении изменений в главный градостроительный документ Омска, на который нужно ориентироваться при прокладке новых магистралей, возведении жилых массивов и других объектов с учетом «отсутствия перспектив» строительства этих объектов в ближайшее время.   

«Мое предложение очень простое – в генплане вернуть на место Омск-Центральный, чтоб там был не жилой массив, а была конкретно нарисована взлетно-посадочная полоса и была соответствующая территориальная зона. Предложение заключается в том, чтобы предложить администрации города подготовить соответствующее предложение по корректировке генплана не в части Федоровки – Федоровку, ради бога, пусть, кто хочет, проектирует и строит, а в части аэропорта Омск-Центральный в связи с затяжкой и отсутствием перспектив по строительству Федоровки», – пояснил Федотов.

Вторая часть предложения депутата касалась внесения аналогичных корректировок в транспортную схему «с учетом нестроительства метро и отсутствия перспектив строительства именно метро в традиционном понимании».

«Мы все живем, выдаем документы, строим, считаем пассажиропотоки, строим путепроводы, расширяем дороги в расчете на транспортную схему, в которой есть метро на данный момент. И чтобы мы сейчас не сделали ошибок, которые потом будут стоить еще дороже, надо откорректировать транспортную схему», – заявил Федотов.

Выступившая от имени мэрии финансист Инна Парыгина согласилась с тем, что нужно проработать этот вопрос, но подчеркнула, что, во-первых, «корректировка генплана требует денег», а во-вторых, «там нет сроков, в которые территория должна быть застроена жилыми домами», и сейчас это не мешает деятельности аэропорта.

Впрочем, своего коллегу-депутата активно поддержал Вячеслав Васильев.

«Просто надо, чтобы не получилось в один момент, причем даже без решения от имени города Омска, что мы начали летать из Тюмени или Новосибирска. Поэтому сейчас речь идет об изменении территориальной зоны», – заявил Васильев.

В итоге большинством голосов комитет принял это предложение, и теперь мэрии предстоит всерьез задуматься о возможных изменениях в градостроительную документацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!