Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Наука3980

В Омске у памятника Ленину проведут раскопки

В Омске у памятника Ленину проведут раскопки

Фото: «СуперОмск»

В самом центре Омска запланировано проведение археологических раскопок – соответствующие работы анонсированы 14 сентября 2023 года в паблике «Добровольческий центр – Служилые люди Тары» соцсети «ВКонтакте». Заявляется, что работы пройдут возле самой Ильинской церкви и внизу, вдоль улицы Лермонтова до перекрестка с Ленина и в сторону гостиницы «Маяк».

Фото: «СуперОмск»  

«Отправляемся в новое историческое путешествие – Первая Омская крепость. Начинаем вторую активную фазу нашего проекта. Раскопки в городе Омске. Встретились с нашими научными руководителями из Академии наук, сверили часы, обсудили план работы. Сергей Филиппович Татауров подтвердил, что все хорошо, работать начинаем по графику. Работать будем на двух участках. Возле самой Ильинской церкви и внизу вдоль улицы Лермонтова до перекрестка с Ленина и в сторону гостиницы «Маяк». Что нас ждет, сказать сложно, но, конечно, мы мечтаем о культурном слое 18 века. Работа покажет. Единомышленников уже собрали, в воскресенье в 12:00 у нас перекличка: соберемся все вместе, обсудим режим работы, походим ножками по будущему раскопу, познакомимся», – сообщается в посте.

Кто будет финансировать раскопки, в сообщении не указано. Вероятно, работы будут проводиться в рамках проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов в 2023 году. В частности, проект Тарской общественной организации «Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири – Тарский острог» с планами на раскопки в Омске получил поддержку от фонда в размере порядка 2,7 миллиона рублей. Сроками реализации этого проекта указывался период с мая по декабрь 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!