Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город3179

Градсовет раскритиковал проект Привокзальной площади с деревьями на крышах

Градсовет раскритиковал проект Привокзальной площади с деревьями на крышах

Главный архитектор Омска и члены Архитектурно-градостроительного совета раскритиковали проект застройки Привокзальной площади со зданием общественного комплекса и деревьями, высаженными на его крыше.

Главный архитектор Омска и члены Архитектурно-градостроительного совета раскритиковали проект застройки Привокзальной площади со зданием общественного комплекса и деревьями, высаженными на его крыше.

Архитектор Олег Фрейдин представил на суд членов градсовета концепцию архитектурно-планировочного решения Привокзальной площади, основанный на мнении десятка экспертов, онлайн-опросе рядовых омичей, изучении исторического развития этого места и определении тех категорий людей, которые будут его использовать.

Проект предполагает строительство подземного уровня с паркингом на 465 мест, над ним - наземного двухэтажного общественного комплекса, а еще выше - гостиницы и бизнес-центра. Личный транспорт и такси Фрейдин предложил пустить по большому кольцу, а въезд на площадь разрешить только общественному и спецтранспорту. А в центре площади архитектор решил поместить зеленую зону - сохранить часть существующего сквера и высадить деревья на крыше общественного комплекса.

«Мы обращаемся прежде всего к приезжающим в город, чтобы их встречал в первую очередь сквер, сад», - пояснил Фрейдин.

Однако именно деревья стали главным камнем преткновения в этом проекте для членов Архитектурно-градостроительного совета. Многие архитекторы попросту не поверили, что деревья на крыше смогут прижиться и что эту модную идею удастся хоть как-то реализовать. В частности, Альберт Каримов заявил, что попытка создать искусственный ландшафт может оставить площадь совсем без деревьев.

А главный архитектор Омска Анатолий Тиль заявил, что сами постройки, на крышах которых планируется разбить сквер, здесь не нужны.

«На мой взгляд, чем меньше здесь архитектуры, тем лучше. А то получается, что у нас площади-то нет!» - заявил Тиль, добавив, что эти постройки вместе с деревьями почти полностью загородят здание вокзала со стороны проспекта Маркса.

В итоге, члены совета призвали явно расстроенного Фрейдина не обижаться на них, а продолжать работать над проектом с учетом озвученных замечаний.

Напомним, планы по реконструкции Привокзальной площади к юбилею Омска городские власти озвучили еще прошлой весной. Проект предполагает очистку этой территории от всего, кроме памятника Ленину: помимо выноса торговых павильонов с площади должны убрать конечную остановку автобусов и стоянку маршруток, а также ветхое здание № 1 по улице Лобкова, снос которого начался в сентябре.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!