Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть3618

По Красноярскому тракту запланировали омское кладбище на 40 гектаров

По Красноярскому тракту запланировали омское кладбище на 40 гектаров

Фото: «СуперОмск»/ Иллюстрация

Мэрия Омска продолжает искать варианты решения прогнозируемой проблемы с дефицитом мест на городских кладбищах. Не секрет, что причина кроется в отсутствии свободной земли под эти цели в черте миллионника.

Так, по информации «СуперОмска», в качестве перспективного прорабатывается вариант обустройства нового городского кладбища на территории Надеждинского сельского поселения Омского района, что по Красноярскому тракту. По имеющимся сведениям, чиновники официально обратились в местную администрацию с вопросом о предоставлении под нужды города участка площадью не менее 40 га. При этом, как выяснилось, предложенные под погост земельные участки относятся к виду разрешенного использования под сельскохое хозяйство и принадлежат третьим лицам. Не исключено, что нужную территорию впоследствии арендуют у владельцев, а надеждинским депутатам останется изменить вид разрешенного использования с сельского хозяйства под кладбище. Где конкретно планируется новое городское место погребения, пока неизвестно. Не исключено, что речь идет о территориях неподалеку от надеждинской свалки.

Наряду с этим прорабатываются перспективы использования около 19 га земли неподалеку от Ново-Кировского кладбища, а также порядка 11 га возле Западного кладбища. Напомним, оба они расположены в границах Кировского округа Омска.

Так, к июлю 2024 года предполагается завершить работы по подготовке новых территорий на Западном кладбище. В сентябре 2023 года сообщалось, что подрядчик, найденный четырьмя месяцами ранее, приступил к земляным работам. Ему предстоит организовать в районе улицы 7-й Москаленской 3 725 мест под захоронение. В 2025 году предполагается сосредоточиться на организации пространства под захоронение в районе Юго-Восточного кладбища.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!