Евро - 98,91

Новости спорта2029

«Нефтяник-Авангард» драматично выиграл у «Воронежа-СКИФа»

vk.com

Во втором матче чемпионата российской женской баскетбольной суперлиги омская команда в овертайме переиграла «Воронеж-СКИФ» 63:61 и вышла на первое место в турнире. Решающий бросок на последних секундах сделала капитан «нефтяных» Елена Елгина.

Счет матча по периодам - 14:15, 15:13, 11:19, 17:10, 6:4.

В целом столь напряженных и драматичных матчей у «Нефтяника-Авангарда» не было давно. Тем более с положительным исходом. Кроме того, примечательно, что баскетболистка «бордовых» Дарья Филимонова заработала 1000-е очко в профессиональной карьере. Произошло это уже в дополнительное время.

«Если честно, я во время игры даже не слышала, что об этом объявляли», - призналась Дарья после матча.

Сама игра прошла в равной борьбе, где вперед вырывался то один соперник, то другой. В составе гостей однозначно лучшей была опытнейшая Галина Литвиненко, обстреливавшая омское кольцо из различных позиций. Под стать экс-игроку «Нефтяника» действовала и перспективная разыгрывающая Анастасия Пасынкова. Обе спортсменки в итоге набрали по 19 очков - в сумме больше, чем вся остальная воронежская дружина вместе взятая.

«Нефтяник-Авангард» показал на редкость сплоченную коллективную игру. Рекордные 23 очка при достаточно высоком проценте реализации набрала «юбиляр» Филимонова - при этом наша баскетболистка успела совершить еще и 8 подборов при 3 перехватах и 2 блокшотах. Классный матч удался новичку команды Екатерине Кирьяновой: к рутинной черновой работе, не всегда заметной со стороны, девушка прибавила 14 результативных баллов.

Решалась же судьба встречи на последних секундах овертайма: после потери гостей мяч перешел к омичкам, и опытная в таких вопросах Елена Лазуткина взяла своевременный тайм-аут. Можно только гадать, что в этот момент она говорила своим игрокам, но, вернувшись на паркет, «бордовые» совершили небольшое чудо: сольный проход Елены Елгиной - и одновременно с финальной сиреной мяч прилетел в кольцо. 63:61 - и «Нефтяник-Авангард» стал единоличным лидером суперлиги.

«Переломить ход матча нам удалось за счет своего упорства и работы в защите. Конечно, было очень много ошибок - без них не довели бы игру до овертайма. В дополнительное время соперники играли по системе «кто больше ошибется».  Я не довольна судейством - создавалось ощущение, что мы играли на выезде. Баскетбол был очень жесткий. Хорошо, что девчонки вытерпели и смогли вырвать победу», - поделилась мнением главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Очередные матчи наша команда проведет 17-18 октября дома против московской «Глории».