Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1671

Мэрия заставляет транспортников выделять деньги на пиар Двораковского

Мэрия заставляет транспортников выделять деньги на пиар Двораковского

Как стало известно «СуперОмску», кроме ПАТП-2, контракты с омскими СМИ заключили все муниципальные пассажирские транспортные предприятия и МП «Электрический транспорт». Сумма, которую подконтрольные мэрии предприятия собираются потратить на некую «рекламу», а по другим данным, на пиар команды Вячеслава Двораковского – возросла с 2 до 3 млн рублей.

 

Как стало известно «СуперОмску», кроме ПАТП-2, контракты с омскими СМИ заключили все муниципальные пассажирские транспортные предприятия и МП «Электрический транспорт». Сумма, которую подконтрольные мэрии предприятия собираются потратить на некую «рекламу», а по другим данным, на пиар команды Вячеслава Двораковского – возросла с 2 до 3 млн рублей.

Как стало известно «СуперОмску», ОАО «ПАТП-2» стало не единственным пассажирским предприятием, которое заключило странный контракт со СМИ на рекламу. Напомним, что в начале марта в омских СМИ появилась информация о том, что ОАО ПАТП-2, 100% акций которого принадлежат мэрии, собирается заключить с сайтом «Омск-Информ» контракт на освещение своей деятельности. Цена контракта 2 млн рублей. По данным журналистов, «Омск-Информ» будет частично освещать транспортную тематику, параллельно при этом занимаясь PR-сопровождением Вячеслава Двораковского, а также членов его команды.

Выясняется, что подобные контракты со СМИ, которые заключаются в обход депутатов Омского горсовета (ОГС), для администрации Двораковского – норма. Договоры на «освещение деятельности» в газетах «МК в Омске» и «Аргументы неделi. Иртыш»заключили ПАТП-1, ПАТП-4, ПАТП-7, ПАТП-8, предприятие «Электрический транспорт». Цена каждого контракта, рассчитанного на год, составляет 200 тыс. рублей.

Отметим, что все перечисленные транспортные предприятия являются муниципальными и непосредственно подчинены департаменту транспорта мэрии.

Ранее директор департамента информационной политики мэрии Ирина Загатова всячески отрицала причастность мэрии к контракту ПАТП-2 с «Омск-Информом». Она утверждала, что ПАТП-2 как коммерческая организация самостоятельно решила заключить контракт.

«Если бы я работала в такой структуре, я бы посоветовала потратить деньги на информационную работу. Посмотрите, как действуют коммерческие структуры – «ОмскВодоканал», «Омскэнерго» – колоссальные средства тратят на пиар. В условиях рыночных отношений важно, чтобы ты был замечен. 2 млн – не такая уж большая сумма»,- заявляла главный пиарщик горадминистрации.

Возможно, что и 3 млн для Загатовой «не сумма», но со словами о непричастности мэрии к контракту она явно поспешила. В распоряжение «СуперОмска» попала копия протокола с решением о заключении контракта с РИА «Омск-Информ». Под ним стоит подпись не только директора ПАТП -2 Николая Яловенко, но и директора департамента транспорта мэрии Омска Олега Осинского, который входит в совет директоров предприятия.

Примечательно, что совет директоров ОАО «ПАТП-2» принимал решение потратить 2 млн на пиар в конце декабря 2012 года – то есть в то же время, когда ОГС утверждал новую стоимость проезда, подняв ее с 12 до 16 рублей. 

В горсовете транспортники жаловались на свое крайне бедственное положение, чем и объясняли необходимость повышения. Сейчас Региональная энергетическая комиссия Омской области проверяет, были ли эти 2 млн рублей заложены в новый тариф на проезд в городском пассажирском транспорте. 
проезд.jpg 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!