Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5667

Статистики назвали самую прибыльную и убыточную отрасль омского бизнеса

Статистики назвали самую прибыльную и убыточную отрасль омского бизнеса

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

Омскстат 1 ноября 2023 года обнародовал сведения о финансовых результатах деятельности зарегистрированных в регионе организаций за период с января по август текущего года. Исходя из этого выведены самая прибыльная и, наоборот, убыточная сферы деятельности в регионе.

Указано, что свыше 74 % омских предприятий преодолели порог рентабельности. Всего таковых насчитывается 385. Совокупная прибыль этих организаций, по данным Омскстата, достигла 67 миллиардов рублей. Заявлено, что в сравнении с аналогичным периодом 2022 года показатель вырос на 18,9 %. При этом почти 55 % от указанной суммы приходится на обрабатывающие производства, следует из представленной аналитики.

Деятельность еще 133 омских предприятий за указанный период оказалась убыточной, указано в публикации.

«Убытки соответствовали 6,5 млрд рублей и выросли по сравнению с январем-августом 2022 года на 23,7 %», – приводят аналитики результаты исследований.

Подчеркивается, что больше всего «в минус» ушли организации из сферы водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов. По данным Омскстата, речь идет о сумме свыше 635 миллионов рублей. Однако наиболее существенная динамика по убыткам зафиксирована Омскстатом у строительных организаций региона: их объем увеличился в 17,7 раза, в результате за первые 8 месяцев 2023 года доля убыточных предприятий этой сферы достигла 34 %.

При этом совокупная сумма подсчитанных убытков за год сократилась на 0,4 %, обозначено в статистических материалах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!