Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3739

Омский Минобр утратил шанс отсудить свыше 16 миллионов рублей у частного детского сада

Омский Минобр утратил шанс отсудить свыше 16 миллионов рублей у частного детского сада

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

«СуперОмск» обратил внимание на завершение разбирательства по иску Министерства образования Омской области к частному детскому саду «Арбуз» Ирины Арыку из-за порядка 16,2 миллиона рублей. Так, 8 ноября 2023 года вынесено постановление об отказе кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного суда РФ. Таким образом, за 15 месяцев дело прошло через все возможные инстанции, однако устоял вердикт первой из них – Арбитражного суда Омской области, который гласил «отказать в иске».

Напомним, региональные чиновники потребовали от частной образовательной организации возврата якобы неправомерно полученной в 2021 году субсидии, компенсирующей затраты по организации дополнительных мест в яслях в указанном объеме.

«В обоснование требования министерство указало на нарушение учреждением условий предоставления субсидии в связи с предоставлением недостоверной информации о наличии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», – поясняется позиция Министерства образования Омской области в процессуальных материалах.

В деле фигурировали данные внутреннего финансового аудита, где якобы зафиксировано обозначенное выше нарушение, не позволяющее детскому саду претендовать на выплату. Однако, проанализировав документы, суды нескольких инстанций пришли к выводу о том, что в данном случае имела место ошибка налоговых органов, уполномоченных предоставлять сведения об отсутствии задолженности по обязательным платежам, факты намеренного сокрытия информации со стороны частного детского сада «Арбуз» не выявлены.

«Принимая во внимание, что полученные учреждением субсидии были использованы по целевому назначению, суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленного министерством требования», – подытоживается в решении коллегии Арбитражного суда Западно-Сибирского округа как кассационной инстанции.

Стоит отметить, что за период разбирательства ЧУДО «Детский сад «Арбуз», существующий на протяжении 10 лет, оказался под угрозой банкротства. О намерении обратиться с соответствующим заявлением весной 2023 года заявили два контрагента организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!