Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1673

Арбитраж подтвердил незаконность пеней за отопление, возникших по вине самих энергетиков

Арбитраж подтвердил незаконность пеней за отопление, возникших по вине самих энергетиков

Территориальная генерирующая компания пыталась оспорить в суде решение антимонопольной службы.

Территориальная генерирующая компания пыталась оспорить в суде решение антимонопольной службы.

На минувшей неделе в арбитражном суде Омской области рассмотрели иск, поданный «ТГК-11» на решение омского управления антимонопольной службы. Напомним, в июне сего года ведомство признало, что энергетики нарушили закон о защите конкуренции. Жалобу в УФАС подало ТСЖ «Дианова-1», сообщив, что квитанции за горячую воду и отопление приходили с сентября 2013 года по январь 2014 года значительно позже установленного законом срока. Как сообщила в УФАС «Почта России», энергетики выдавали им платежки для доставки потребителям в диапазоне от 1 до 9 числа месяца, следующего за расчетным. При этом, согласно закону, не позднее 1 числа квитанции уже должны были лежать в ящиках у жильцов.

В итоге потребители вынуждены были оплачивать услуги «ТГК-11» с задержкой в несколько дней, за что энергетики начисляли пени. Компания утверждала, что провела в апреле перерасчет, однако доказательств этому антимонопольщики так и не увидели.

УФАС провело анализ рынка за 2013 год и первое полугодие 2014 года и установило, что «ТГК-11» занимает доминирующее положение в поставке тепловой энергии, причем этим положением злоупотребляет. За незаконное выставление пеней против энергетиков возбудили административное дело. Именно это решение оспаривала «ТГК-11» в заседании арбитража 16 октября, однако доказать свою правоту не сумела – судья Светлана Яркова отказала в иске полностью.

Напомним, ранее Центральный районный суд по иску прокуратуры обязал «ТГК-11» провести перерасчет пени на общую сумму 179 млн рублей за период с 2011 по 2014 годы. Генерирующая компания подала апелляцию в областной суд, но там оставили решение первой инстанции в силе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!