Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2393

Двораковский пообещал денег на ремонт трамвайных путей в Омске

Двораковский пообещал денег на ремонт трамвайных путей в Омске

maxkatz.livejournal.com

В Омске за прошедший год отремонтировали только 556 метров трамвайных путей. Мэр Омска возмутился низкими темпами реконструкции и пообещал выделить побольше денег на эти работы.

В Омске за прошедший год отремонтировали только 556 метров трамвайных путей. Мэр Омска возмутился низкими темпами реконструкции и пообещал выделить побольше денег на эти работы.

В ходе аппаратного совещания в мэрии города сегодня градоначальник Вячеслав Двораковский ответил на вопрос о модернизации трамвайного сообщения в Омске.

«Мы поднимали этот вопрос и говорили о том, что у нас недостаточное финансирование на дорожно-транспортную сеть, к коей относятся и трамваи, и троллейбусы. Думаю, что на будущий год нужно будет под эти статьи обязательно добавлять расходы и восполнять недоремонт», - пояснил мэр.

Как оказалось, планировалось капитально отремонтировать 2,7 км на прямых и 0,99 км на кривых участках трамвайного пути. На деле же работы в первом случае провели только на 175 метрах прямых рельсов по улицам Богдана Хмельницкого и Серова и 381 метрах кривых по Орловского, 3-й Транспортной, Богдана Хмельницкого, Багратиона и Жукова.

«30%-ное выполнение плана нас не устраивает. Этот вопрос напрямую связан с безопасностью людей, а она — ключевой приоритет. Я уже не говорю о качестве обслуживания пассажиров», - добавил Двораковский.

Очередь за департаментом транспорта – ведомство подготовит необходимые расчеты, которые включат в проект бюджета Омска на 2015 год.

Неудовлетворительное состояние трамвайных рельсов отмечал еще в марте во время визита в Омск американский профессор Вукан Вучик, прибывший по приглашению фонда «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца. Впрочем, эксперт подчеркнул, что у Омска есть преимущество – сохранившиеся пути и земля под выделенными полосами под них, которая в случае выкупа под строительство новых веток транспорта, в том числе ЛРТ, обошлась бы очень дорого.

«Музеи содержат лучше свои музейные системы, это невероятно! Я не могу в это поверить, просто не могу. Трамвайная система имеет выделенную полосу движения, это самое дорогое, что есть в трамвае, землеотвод. Он идет без пробок по рельсам с выделенной полосой и содержится в таком состоянии? Это невероятно, невероятно», - отметил Вучик в ходе путешествия по городу.

Сейчас в Омске действуют шесть трамвайных маршрутов, а в период максимального развития этого вида транспорта таковых насчитывалось 16. Отметим, в ходе недавней реконструкции кольца на Заозерной - Королева был демонтирован поворот в сторону Телецентра и Левобережья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!