Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество9823

Чиновники назвали советы общественников, как не платить за капремонт, «запудриванием мозгов»

Чиновники назвали советы общественников, как не платить за капремонт, «запудриванием мозгов»

Чиновники из регионального министерства ЖКХ и фонда капитального ремонта многоквартирных домов раскритиковали советы общественников, как игнорировать квитанции по оплате капитального ремонта жилья, которые омичи стали получать в начале октября. По словам чиновников, платить 6,7 рублей за кв. м жилья омичи обязаны по закону, а общественники просто «дурят» людей и «запудривают» им мозги.

Чиновники из регионального министерства ЖКХ и фонда капитального ремонта многоквартирных домов раскритиковали советы общественников, как игнорировать квитанции по оплате капитального ремонта жилья, которые омичи стали получать в начале октября. По словам чиновников, платить 6,7 рублей за кв. м жилья омичи обязаны по закону, а общественники просто «дурят» людей и «запудривают» им мозги.

Во вторник, 21 октября, в областном Доме журналиста состоялся брифинг, посвященный предварительным итогам рассылки Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов первых квитанций на оплату взносов за капитальный ремонт. На вопросы представителей СМИ ответили заместитель директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Бойко и начальник отдела реформирования ЖКХ регионального минстроя Александр Захарченко.

Напомним, что квитанции по оплате капитального ремонта жилья омичи стали получать в начале октября. Необходимая сумма выводится из расчета 6,7 рублей за кв. м, что обременяет жильцов одной квартиры тратами, варьирующимися в среднем от 180 до 1000 рублей в месяц. Инициаторы данного новшества планируют таким образом отремонтировать за 30 лет весь жилищный фонд города. За это время каждый собственник отдаст в общую копилку порядка 180 тыс. рублей при плате 500 рублей в месяц.

По данным замдиректора Регионального фонда капремонта, в настоящий момент омичи в целом осуществили более 14 млн выплат по новым квитанциям.

«Если в первые дни собрали порядка 10% от общей массы поступлений, то это говорит о том, что наши омские люди реально понимают, что действительно капремонт необходим», – уверен Александр Захарченко.

Однако омский общественник Валентин Кузнецов, специализирующийся на проблемах ЖКХ, называл незаконными именно сборы на капремонт. Для тех, кто не желает платить за капитальный ремонт и не хочет ругаться с законом, Кузнецов предложил два алгоритма действий.

«Первый: вы заполняете форму об отказе заключения договора с фондом и отправляете ее в офис фонда. А дальше все зависит от ответа фонда. Если вам откажут, то можно смело идти в суд, так как вам навязывают услугу, с которой вы не согласны. Есть второй способ: просто не платить и ждать суда, где вы, либо один, либо с юристом, будете иметь правовые основания оспорить законность требования с вас денег», – рассказал Кузнецов «СуперОмску» накануне.

Захарченко и Бойко восприняли советы общественника Кузнецова скептически.

«Насчет письма (форма об отказе. – Ред.). Фонд является структурой, созданной правительством Омской области, и никак не той структурой, которая может отменить федеральное законодательство. То есть платеж определен жилищным кодексом. Это обязательный платеж. И никакое письмо здесь явно не сможет дать отсрочку и вообще прекращение этого платежа. Что касается суда, то я так понимаю, это лично его мнение (Кузнецова. – Ред.). Я, например, не вижу здесь оснований, которые дадут возможность собственнику не платить. Обязательный платеж, как от него оказаться?» – высказался замдиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Андрей Бойко.

Начальник отдела реформирования ЖКХ регионального минстроя Александр Захарченко и вовсе был излишне эмоционален в оценках советов общественника.

«Когда идет ссылка на фамилию Кузнецова, вы же реально понимаете, что товарищ  пытается запудрить головы людям, которые проживают в домах, где более 16 квартир. Жилищный кодекс никто не отменял. И там сказано, что у тех домов, где более 16 квартир, должны быть или управляющие компании, или ТСЖ. Кузнецов предлагает тот способ самоуправления граждан, чтобы люди вносили еще дополнительные взносы на деятельность некоммерческого партнерства. Эта тема прошла достаточно много судов. Поэтому, если кому нравится, чтобы его дурили, пожалуйста – никто не возбраняет. У нас есть люди, которым сезонно хочется сунуть голову куда-то в интересное место. Так и здесь – то же самое. Поэтому чувствуется определенная экономическая заинтересованность людей расшатать систему капремонта», – заявил Александр Захарченко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!