Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1453

Телефонные мошенники опять обобрали омичку с помощью истории про сына и ДТП

Телефонные мошенники опять обобрали омичку с помощью истории про сына и ДТП

Мошенники уже традиционной историей про сына, якобы попавшего в неприятную историю, выманили у пенсионерки из Омска 80 тысяч рублей. Полиция объясняет, что делать, чтобы не стать жертвой подобного обмана.

Мошенники уже традиционной историей про сына, якобы попавшего в неприятную историю, выманили у пенсионерки из Омска 80 тысяч рублей. Полиция объясняет, что делать, чтобы не стать жертвой подобного обмана.

Сегодня, 22 октября, около 05:00 в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску, расположенный по улице Серова, обратилась 61-летняя жительница Ленинского округа. Как выяснилось, накануне днем на телефон пенсионерки позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, рассказал, что ее сын совершил ДТП. Чтобы сыну якобы удалось избежать уголовной ответственности, мужчина потребовал с пожилой омички деньги.

«Не раздумывая, доверчивая женщина собрала 80 000 рублей и отправила их через банкомат на указанный номер сотового телефона. Через некоторое время, связавшись с родственником, она поняла, что стала жертвой обмана», - сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

- если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь с родными и незамедлительно сообщите о подозрительном звонке в полицию. 

- если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите его, в какое отделение полиции доставлен родственник. Позвоните в дежурную часть и уточните интересующую вас информацию. 

- если же вам звонит сам «родственник», задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

- если вы все-таки стали жертвой телефонного обмана, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!