Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука6916

Российские буровые установки в Арктике защитят боевые подводные роботы

Российские буровые установки в Арктике защитят боевые подводные роботы

Защищать транспортную сеть и буровые установки в Арктике будут российские боевые роботы, рассказал «Интерфаксу» замглавы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виталий Давыдов.

Защищать транспортную сеть и буровые установки в Арктике будут российские боевые роботы, рассказал «Интерфаксу» замглавы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виталий Давыдов.

«Фонд ведет проекты, связанные с подводной робототехникой и автономными системами, способными обеспечивать охрану инфраструктурных объектов, контроль акватории, обнаружение и сопровождение потенциального противника. А в будущем, при необходимости, и его уничтожение», - объяснил Давыдов.

Размещаться перспективная техника может как на дне, так и в специализированных глубоководных аппаратах.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, углеводороды в Арктике будут добывать автоматические буровые установки подледным способом.

Российская армия готовится к обеспечению безопасности стратегически важного региона, где находится треть мировых запасов углеводородов. Идет восстановление аэродромов на Крайнем Севере, строятся корабли ледового класса, запущен в эксплуатацию модульный военный городок.

В 2013 году было сформировано первое подразделение арктических стрелков, а весной 2014 года на полярный лед успешно десантировался батальон ВДВ.

Промышленники готовятся к арктическому рывку, в частности, активно пытается пробиться на северные территории Омская область – региональные власти неоднократно заявляли о готовности промышленников обеспечить Артику всем – от кадров до оборудования.

«Мы сегодня обратили внимание на освоение Арктики и Дальнего Востока. Поэтому мы считаем, что с учетом политики правительства России и того, о чем говорил президент, эти регионы должны быть освоены как можно более эффективно. Сегодня есть и чем осваивать, и как осваивать. Мы готовы интегрироваться в указы президента и готовы доказывать эту готовность всем», — цитируют омского губернатора Виктора Назарова СМИ.

Очевидно, что для добычи трети мировых запасов нефти закладываются многозначные бюджеты, способные подтянуть промышленность любого региона. Только «Роснефть» уже заявила о планах инвестировать 40 млрд долларов в шельф.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!