Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье6016

Не терпите – удалите: врач-хирург о лечении доброкачественных новообразований кожи и мягких тканей

Не терпите – удалите: врач-хирург о лечении доброкачественных новообразований кожи и мягких тканей

От горошины до куриного яйца и даже больше – доброкачественные новообразования кожи или мягких тканей любого размера могут доставлять их носителю психологический и физический дискомфорт, беспокоить, существенно снижать качество жизни. Между тем, современная медицина знает способы, как оперативно и, главное, комфортно для человека удалить атеромы, липомы и другие новообразования. Об этом и о многом другом рассказал Машир Максим Петрович – заведующий хирургическим отделением «Евромеда» на Съездовской, врач-хирург.

Максим Петрович, какие доброкачественные новообразования кожи и мягких тканей существуют?

Современной медицине известно большое количество доброкачественных новообразований. Невусы (родинки), кератомы, липомы, атеромы, гемангиомы – это только некоторые из них. Они могут принести своим «владельцам» массу неудобств, особенно в местах трения или давления, на участках кожи, где есть риск травматизации, а также на видимых частях тела – спине или плечах. Часть из них лечат врачи-дерматологи, дерматоонкологи и другие специалисты. Но для некоторых может потребоваться хирургическое вмешательство. Для постановки точного диагноза, а также определения тактики лечения требуется консультация специалиста, в отдельных случаях – проведение ультразвукового исследования или другие виды диагностики, например, биохимический анализ крови.

В каком случае нужно обратиться за удалением доброкачественных новообразований кожи и мягких тканей?

Травматизация доброкачественного новообразования, изменение его формы или размера, дискомфорт любого рода – все это повод задуматься об удалении. Способ удаления зависит от диагноза, размера и состояния пациента. В Медицинском центре «Евромед» удаление отдельных новообразований может проводиться в амбулаторных условиях с использованием способов  радиоволновой хирургии. Также применяется хирургический способ, то есть иссечение скальпелем.

В чем преимущества удаления новообразований кожи и мягких тканей с помощью радиоволновой хирургии?

В первую очередь, это быстрота лечения, скорость заживления и отсутствие так называемого послеоперационного периода реабилитации. Минимизирован риск кровотечения, заживление проходит быстрее в сравнении с классическими способами. Кроме того, во время процедуры пациент находится в комфортном положении.

За удалением каких доброкачественных новообразований обращаются только к врачам-хирургам?

Ко мне обращаются пациенты, к примеру, с такими проблемами, как атерома или липома. Липому по-простому называют жировиком – она состоит из жировых клеток разной степени зрелости. Как правило, новообразование медленно растет, не вызывает зуд. Чаще имеет четкие контуры, но есть случаи, когда новообразование прорастает между мышцами вглубь, порой до надкостницы. Липома может развиваться практически в любых частях тела, кроме ладони и подошв, а также в подкожной жировой клетчатке или клетчатке внутренних органов (головного мозга, сердца, почек и прочих). Если кожа над липомой повреждается, то есть риск развития воспаления. Тогда человек чувствует боль, покраснение, припухлость. Атерома же – это киста подкожной сальной железы. Может развиться на выводном протоке любой сальной железы. Определяется как мягкое округлое образование, слегка выступающее под кожей. Опять же, повторюсь, точный диагноз может поставить исключительно врач.

Бывают более острые ситуации – абсцессы или флегмоны. Это заболевания мягких тканей, когда имеет место гнойное воспаление жировой клетчатки с вероятностью вовлечения в этот процесс сухожилий или мышц. Именно этим и определяется высокая опасность этого заболевания и риск появления серьезных осложнений.

Какая причина появления этих заболеваний?

Частая причина – попадание в мягкие ткани патогенных микроорганизмов, к примеру, бактерий золотистого стафилококка или стрептококка.

Когда нужно насторожиться и обратиться к врачу-хирургу?

● Появление уплотнений с покраснением и местным повышением температуры;

● Отек воспаленных тканей;

● Увеличение расположенных рядом лимфоузлов;

● Посинение кожи;

● Общее недомогание, головные боли, озноб, слабость;

● Боль в мышцах.

Хирургическое лечение флегмоны или абсцесса, как правило, осуществляется уже в условиях стационара. Необходимо вскрытие очага воспаления. После оперативного вмешательства может проводиться медикаментозная терапия, назначаться прием обезболивающих и иных препаратов.

Многие наверняка еще сталкивались с такой проблемой, как вросший ноготь.

Это один из частых поводов обращения к хирургу. Причин вросшего ногтя – масса. Это чрезмерное срезание угла ногтевой пластины, травмирование ногтя, вальгусная деформация стопы. Человек может чувствовать боль и отек мягких тканей вокруг ногтя, наблюдать нагноение. Не стоит пытаться решить проблему вросшего ногтя с помощью народных методов. Из-за таких экспериментов можно потерять время, а значит, боль может усилиться, есть вероятность появления серьезных осложнений. Чаще всего операции на вросших ногтях проводятся амбулаторно. Сама процедура, как правило, занимает 20-30 минут, отличается малотравматичностью. Полное заживление длится в среднем 1-2 недели. В этот период важно тщательно соблюдать рекомендации врача-хирурга, затем – минимизировать нагрузку на прооперированный палец, беречь ногу от травм, носить удобную обувь.

Максим Петрович Машир принимает пациентов в «Евромеде» на Съездовской. Записаться на прием можно по телефону 66-49-84.

Коды по номенклатуре медицинских услуг, указанных в данном рекламном материале, обозначены в прейскуранте на официальном сайте ООО «МЦСМ «Евромед». Лицензия Л041-00110-55/00573852 от 12 августа 2020 г.

ООО «МЦСМ «Евромед» 

Реклама erid: LdtCKH4Mw 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!