Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования8394

Хоценко закроет кадровый вопрос в Омске казахстанцами

Хоценко закроет кадровый вопрос в Омске казахстанцами

Фото: пресс-конференция Виталия Хоценко / «СуперОмск»

Вечером пятницы, 12 января 2024 года, проходит первая большая пресс-конференция губернатора Омской области Виталия Хоценко, в ходе которой глава региона отвечает на вопросы журналистов.

Так, отвечая на вопрос о межвузовском кампусе мирового уровня, глава региона сообщил, что в омских вузах обучаются порядка 10 тысяч студентов, многие из которых – из Казахстана. По словам губернатора, некоторые из студентов впоследствии остаются в Омске.

«У нас обучаются порядка десяти тысяч иностранных студентов. Для того, чтобы еще больше иностранных студентов обучалось, нужно создавать условия. А тем более студент из Казахстана – это тот студент, которого не нужно переобучать. Он знает русский язык, ментальность та же самая.

Омск для экономики и нашего региона и Российской Федерации обучает кадры, и многие из этих ребят-студентов в том числе остаются жить и работать потом в нашем регионе и в нашей стране. Поэтому я считаю, что такой объект нам точно нужен, и мы сегодня все силы прикладываем, чтобы он у нас появился», – отметил Виталий Хоценко.

Губернатор Омской области отметил, что по поручению президента в стране планируется создание не менее 25 межвузовских кампусов мирового уровня. Если Омск попадет в число победителей, то такой кампус появится и здесь. С земельным участком власти уже определяются, добавил Виталий Хоценко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!