Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Сибирь2445

Выходные в Сибири: в Забайкалье сократят чиновников, в Новосибирске запустили проект дистанционной реабилитации, на Алтае начали производить «финские» сыры, Байкал предлагают сделать помельче

Выходные в Сибири: в Забайкалье сократят чиновников, в Новосибирске запустили проект дистанционной реабилитации, на Алтае начали производить «финские» сыры, Байкал предлагают сделать помельче

Четвертый мост через Обь в Новосибирске предлагают снабдить эстакадой для трамваев

Проектировщик четвертого моста через реку Обь — группа компаний (ГК) «Институт «Стройпроект» — предложил снабдить мостовой переход трехуровневой развязкой и эстакадой для общественного транспорта. Четвертый мост через Обь должен соединить центральную часть Новосибирска с одним из самых оживленных районов левого берега. Он позволит значительно разгрузить существующие переправы. Предполагается, что стоимость строительства моста составит 20-25 млрд рублей. Также сообщается, что проезд по мосту будет платным — чтобы окупить затраты инвестора.

 

В Красноярске более 800 человек посетили мобильный пункт отбора на службу по контракту

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, развернутый в Красноярске в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в вооруженных силах – твой выбор», пользуется у горожан большим вниманием. Сообщается, что более 800 человек посетили мобильный пункт отбора, из них 325 человек выразили желание пройти на нем все мероприятия, связанные с отбором. Более 100 человек из них подали заявления для приема на военную службу по контракту.

 

Ученые призывают Минприроды разрешить снизить уровень воды в Байкале

Ученые Иркутского научного центра СО РАН призывают Минприроды пересмотреть режим регулирования стока Байкала в условиях маловодности, вызвавшей проблемы у энергетиков и коммунальщиков Восточной Сибири. По их мнению, пропуск воды в Ангару со снижением уровня в Байкале примерно на 20 сантиметров позволит решить проблему коммунальщиков и представителей энергетической отрасли. Сообщается, что изменения не повредят экосистеме озера. Однако Минприроды решило, что уровень Байкала не будут снижать для пополнения водохранилищ.

 

Новосибирский медтехнопарк запустил проект по дистанционной реабилитации пациентов

Новосибирский медтехнопарк вместе с Внешэкономбанком запустил проект по дистанционной реабилитации пациентов стоимостью в 3,7 млрд рублей. Программно-аппаратный комплекс поможет пациенту самостоятельно заниматься на тренажере дома, получая инструкции по Интернету. Пилотный проект отработают в трех регионах: Новосибирской области, Красноярском крае и Республике Алтай. После отработки проекта по дистанционной реабилитации, он будет запущен на всей территории России.

 

В Чите издадут газету на китайском языке

Специально для жителей соседнего Китая в Чите с 28 октября начнут выпускать газету на китайском языке с целью привлечения новой аудитории. Тираж первого четырехполосного номера издания под названием «Жаньминь Ван Бао» («Народная вечерняя газета») составит 999 экземпляров, затем, после официальной регистрации, он может вырасти. Это, в том числе, будет зависеть от спроса. По задумке создателей нового издания, газета будет содержать практическую информацию для жителей Китая о российском законодательстве, забайкальских традициях и нравах, юридических нормах, а также о том, как начать свое дело.

 

На Алтае начали производить сыры, аналогичные запрещенным финским

Плавленые сыры, аналогичные финской Viola, попавшим под санкции, начали производить в Алтайском крае. На одном из крупных молокоперерабатывающих предприятий региона в пятницу открыли новый цех. Создание нового производства обошлось компании в 50 млн рублей, на строительство и оборудование цеха ушло около года. Вся техника — российская. Сейчас в цехе изготавливается около 300 кг продукции в месяц, через год производительность планируется увеличить в 7-8 раз. По результатам дегустаций, новые российские сыры ни в чем не уступают финским.

 

Томские власти введут дресс-код для гостей национальных фестивалей

Власти Томской области хотят ввести на больших национальных праздниках дресс-код, согласно которому гости смогут приходить только в национальных костюмах. Обязательными народные костюмы планируют сделать с 2016 года. В Томской области ежегодно проходит ряд крупных праздников, которые посещают десятки тысяч жителей региона. В частности, это международный фестиваль-конкурс плотников «Праздник топора», национальный казачий праздник «Братина», фестиваль «Праздник кузнеца».

 

В Алтайский край отправлен первый конверт с маркой, где изображен Михаил Калашников

Конверт с первой в истории России почтовой маркой, на которой изображен Михаил Калашников, отправился из Удмуртии на родину конструктора-оружейника в Алтайский край. 300 марок с портретом изобретателя погасили круглым штемпелем первого дня с черными чернилами. На уголке каждой из них отпечатались очертания ордена Святого апостола Андрея Первозванного, которым был награжден создатель автомата АК-47. Общее количество выпущенных марок — 374 тыс. экземпляров.

 

В Забайкалье сократят число чиновников в органах исполнительной власти

Число чиновников в органах исполнительной власти Забайкалья сократят на 7% — с 1,95 тыс. до 1,85 тыс. человек. Такое решение приняло в пятницу правительство Забайкальского края. 15-процентное сокращение ожидает краевые минфин, минкультуры, минприроды, министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма, ряд инспекций и департаментов, аппарат администрации Агинского Бурятского округа. На 5% будет сокращена численность работников Гослесслужбы края. Ко всему прочему, была ликвидирована государственная инспекция финансов Забайкальского края. Ее функции передали министерству финансов. Аппарат администрации Забайкальского края в общей сложности будет сокращен на 31%. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!