Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика3861

«Газпром нефть» показала журналистам, чем восхищались Назаров и Дюков

«Газпром нефть» показала журналистам, чем восхищались Назаров и Дюков

«Газпром нефть» показала журналистам модернизированную нефтебазу, фотографии которой появились в Instagram главы Омской области Виктора Назарова. Сейчас объект, построенный более сорока лет назад, обрел новое лицо.

«Газпром нефть» показала журналистам модернизированную нефтебазу, фотографии которой появились в Instagram главы Омской области Виктора Назарова. Сейчас объект, построенный более сорока лет назад, обрел новое лицо.

Омская нефтебаза стала первым объектом, где завершены работы в рамках программы комплексной реконструкции нефтебазового хозяйства «Газпром нефти». Решение о ее модернизации принято с целью увеличения мощности и повышения пропускной способности объекта в условиях быстрорастущего спроса на топливо в регионе.

Экскурсию для представителей СМИ на объект с символичным адресом Нефтяной переулок, 2 проводил лично генеральный директор «Газпромнефть-Терминала», дочернего предприятия нефтяного гиганта, которое отвечает за перевалку и хранение нефтепродуктов в регионах России, – Павел Полищук.

Первое, что бросилось в глаза всем гостям нефтебазы – практически полное отсутствие людей. На объекте, способном обслуживать несколько сотен бензовозов в сутки, наливая по 1200 кубометров топлива в час, числятся всего 58 сотрудников, и среди них практически нет специалистов ручного труда. Практически все процессы – от формирования заданий и учета нефтепродуктов до авторизации водителей и автоцистерн в клиентском зале и итоговой выдачи документов – выполняются автоматически.

На нефтебазе в ходе реконструкции были установлены новые резервуары – объем хранения нефтепродуктов увеличился с 14 до 20 тыс. кубометров. Серьезные инвестиции направлены на повышение точности учета нефтепродуктов – применено оборудование, позволяющее существенно снизить погрешность измерений. Отдельное внимание уделено соблюдению требований промышленной и экологической безопасности. В частности, применение системы нижнего налива позволяет водителю не подниматься на бензовоз, тем самым снижая риск травматизма, а сам процесс налива происходит значительно быстрее. Кроме того, усилена безопасность технологических процессов за счет оснащения наиболее опасных участков контролирующими датчиками, системой противоаварийной защиты, автоматической системой пожаротушения. Уровень выбросов углеводородов в атмосферу сведен к минимуму с применением установки рекуперации паров. Причем данная система имеет замкнутый цикл: нефтебаза – бензовоз – АЗС – нефтебаза.

«Пары нефтепродуктов, поступающие в атмосферу при наливе – самая большая угроза безопасности. В нашем случае водитель бензовоза подсоединяет отдельный шланг, и пары поступают на установку рекуперации. Автоматизированный улавливатель легких фракций возвращает вымещенные пары обратно в автоцистерну или на установку, с которой они поступают назад в резервуары. Главные преимущества такого метода – экологичность и безопасность. Эта технология давно используется в Европе, но у нас пока мало кто инвестирует в ее реализацию», – пояснил Павел Полищук.

Сейчас модернизация Омской нефтебазы полностью завершена. Общий уровень автоматизации объекта повысил эффективность производственных процессов и сократил удельные операционные расходы на перевалку и хранение топлива. В дальнейшем, основываясь на данном опыте, будет проводиться модернизация других нефтебаз «Газпром нефти». Всего до 2020 года планируется модернизировать порядка 30 нефтебаз, затратив на это около 32 миллиардов рублей.

Работы по модернизации ведутся без остановки технологических процессов нефтебазы и абсолютно не влияют на обеспечение регионов топливом. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!