Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4734

Скандально известный омский сайт вылил порцию грязи в фундамент Серафимо-Вырицкой обители милосердия

Скандально известный омский сайт вылил порцию грязи в фундамент Серафимо-Вырицкой обители милосердия

СуперОмск

«БК55» «разродился» еще одной фальшивой сенсацией. Абсолютно голословные обвинения, выдвинутые представительницей этого сайта Аленой Грибановой против координатора проекта иерея Александра Михеля, не имеют ничего общего с реальностью. Непонятное интернет-образование – сайт «БК55» – встал на путь экстремизма, разжигая ненависть к церкви и ее проектам?

«БК55» «разродился» еще одной фальшивой сенсацией. Абсолютно голословные обвинения, выдвинутые представительницей этого сайта Аленой Грибановой против координатора проекта иерея Александра Михеля, не имеют ничего общего с реальностью. Непонятное интернет-образование – сайт «БК55» – встал на путь экстремизма, разжигая ненависть к церкви и ее проектам?

Заметка-пасквиль вышла на страницах сайта «БК55». Так как эта интернет-структура не является СМИ по личному признанию ее основателя Сергея Сусликова, то все написанное на этом сайте можно смело считать не более чем похабными надписями на стенах общественного сортира. Пожалуй, именно к такому «заборному» жанру следует отнести и заметку Алены Грибановой, в которой она пыталась «накопать» грязных сенсаций на стройплощадке Серафимо-Вырицкой обители милосердия.

«Накопав» брусовые стены жилого дома, который священник Александр Михель сам строит для своей семьи с помощью отца, профессионального плотника, автор с чего-то вдруг решила, что все это делается якобы на деньги, пожертвованные людьми на Серафимо-Вырицкую обитель. На деле же оказалось, что отец Александр ни малейшего отношения к пожертвованиям на обитель не имеет. И, разумеется, ни в коем случае не может ими распоряжаться. Этим занимается казначей и начальник обители – совсем другие люди. А настоятель храма села Пушкино иерей Александр строит дом на то, что пожертвуют ему простые люди и друзья. Отчего в воспаленном мозгу Алены Грибановой  пожертвования на обитель объединились с пожертвованиями на строительство дома для клирика, совершенно непонятно.

«У обители есть начальник, есть казначей, есть управление, отвечающее за строительство и за расходование пожертвований. Имена этих людей опубликованы на сайте, они известны, и никакая конспирология здесь попросту не уместна», – отметил в разговоре с «СуперОмском» отец Александр.     

К разряду галлюцинаций следует отнести и выдуманную еще «Коммерческими вестями» сумму на строительство обители – 2-4 млрд рублей. Запущенная журналистами «КВ» «утка» так и летает по омским СМИ и неСМИ вроде «БК55».

Как пояснил нашей редакции координатор проекта Серафимо-Вырицкой обители милосердия отец Александр, «пока вообще нет возможности и смысла рассуждать о стоимости строительства – это станет ясно к лету будущего года, когда техническая документация появится в полном объеме. Сегодня все эти миллиарды – это цифры, взятые с потолка».

Рассуждая о финансировании обители и связывая с этим процессом людей, не имеющих к этим финансам никакого отношения, Алена Грибанова либо вообще не представляет, о чем пишет, либо сознательно лжет. Так, ложью оказалось утверждение Грибановой о недоступности  руководителя оргкомитета обители Андрея Ткачука.

«Мой личный сотовый телефон отлично известен в «БК55», и мне десятки раз звонили представители этого сайта. Зачем было выдумывать многоходовку и якобы пытаться поговорить со мной через секретаря, непонятно. Хотя понятно: сосущим сенсации из пальцев или еще каких-то частей тела удобнее, чтобы я был недоступен для честного комментария», – считает Андрей Ткачук.

Как заявил нам глава медиахолдинга «Слово»: «Меня, как верующего человека, такие нападки на Серафимо-Вырицкую обитель и людей, которые бескорыстно занимаются этим строительством, только радуют. Если бесы так злятся и лают устами всех этих Грибановых и Сусликовых, значит это точно богоугодное дело».   

Особенно пикантным в «разоблачениях» стало внимание Алены Грибановой к автомобилю Александра Михеля. Грибанова, описывая это авто как «припаркованный черный тонированный Subaru», как бы намекала на роскошь этого средства передвижения.  Пожалуй, старому разбитому и вечно грязному от постоянных переездов автомобилю отца Александра эти намеки могут только польстить. Возможно, понимая нелепость намека, «БК55» продемонстрировал фотографию этого авто со стороны багажника, ведь разбитый фасад авто, который отец Александр никак не может отремонтировать, не вписывается в теорию заговора.

Остаются непонятными мотивы, которые подвигли интернет-образование «БК55» на такие, по сути, мелкие и необоснованные нападки на строящуюся обитель. В каком-то антиклерикализме этот сайт ранее замечен не был. Детище Сергея Сусликова всей грудью вставало на защиту главного омского раввина Ошера Кричевского в его конфликте с силовиками. «БК55» даже привлек для защиты раввина специалиста по ведической культуре Александра Потиевского. Хотя это две весьма различные религиозные традиции. Не исключено, что, беря в клеветнический прицел клириков и прихожан РПЦ, «БК55» пытается посеять межконфессиональный раздор. Но в этом случае остается только присоединиться к отцу Александру, который на вопрос о своем личном отношении к этим клеветническим публикациям Алены Грибановой ответил: «Мне жаль этих людей».

Феликс фон Горн

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!