Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1687

Лесники в этом году готовят омичам на 20 тысяч новогодних елок меньше

Лесники в этом году готовят омичам на 20 тысяч новогодних елок меньше

Заготовка хвойных деревьев для Нового года началась в лесхозах Омской области. Планируется заготовить примерно на треть меньше елок, пихт и сосенок, чем в прошлом году.

Заготовка хвойных деревьев для Нового года началась в лесхозах Омской области. Планируется заготовить примерно на треть меньше елок, пихт и сосенок, чем в прошлом году.

«Для продажи в преддверии новогодних праздников планируется заготовить около 50 тысяч штук елей сосен и пихт. Это почти на 20 тысячи меньше, чем в прошлом году», - говорится в сообщении Главного управления Лесного хозяйства Омской области.

Как отметили в ведомстве, объем заготовки деревьев был скорректирован с учетом реальной потребности омичей. Как считают в управлении, понижающийся спрос омичей на «живые» деревья связан с распространением искусственных новогодних елок.

Напомним, что незаконная вырубка карается по закону. Штраф только за одно незаконно срубленное дерево составляет 5, 5 тысяч рублей. Нарушителю, спилившему более двух деревьев, согласно статье 260 УК РФ может грозить до 3 лет лишения свободы.

С начала декабря инспекторы Лесхоза вместе с сотрудниками УГИБДД по Омской области начнут круглосуточное патрулирование и проверку документиов у тех, кто перевозит деревья.

«Предприниматели, закупающие у лесхозов ели, сосны и пихты, при транспортировке деревьев должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки: товарно - транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате», - уточнили в ведомстве. 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!