Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть4326

Сенатор Голушко посылает министру Третьякову «черную метку»?

Сенатор Голушко посылает министру Третьякову «черную метку»?

Александр Третьяков Александр Румянцев / СуперОмск

Информационный ресурс сенатора Андрея Голушко озаботился проблемой лоббирования интересов гостиничных инвесторов со стороны министерства региональной экономики. Возможно, это пока мягкий намек на личный интерес в этом процессе министра Александра Третьякова. По «странному» стечению обстоятельств, интернет-образование Сергея Сусликова, вроде бы «непримиримого оппонента» Голушко, тоже вдруг принялось отправлять Третьякова в отставку.  

Информационный ресурс сенатора Андрея Голушко озаботился проблемой лоббирования интересов гостиничных инвесторов со стороны министерства региональной экономики. Возможно, это пока мягкий намек на личный интерес в этом процессе министра Александра Третьякова. По «странному» стечению обстоятельств, интернет-образование Сергея Сусликова, вроде бы «непримиримого оппонента» Голушко, тоже вдруг принялось отправлять Третьякова в отставку.  

Министерство экономики Омской области предлагает уже со следующего года серьезно снизить налоговую ставку на имущество с 2,2% до минимальной 0,01%. Такая льгота предусмотрена для инвесторов, готовых вложить в региональную гостиничную сферу не менее пятисот миллионов рублей. Инвестиции должны пойти на строительство гостиниц с минимум 150-ю номерами. В качестве дополнительного бонуса для готовых инвестировать в омские гостиницы предлагаются еще и налоговые каникулы сроком на пять лет. Словом, в Омске предлагается к 300-летнему юбилею города создать некий налоговый оазис для гостиничной сферы. 

Эту инициативу весьма скрупулезно изучило издание «Коммерсантъ – Омск», принадлежащее сенатору и успешному бизнесмену Андрею Голушко. При всей внешней респектабельности и корректности в подаче материла некоторые наблюдатели усмотрели в публикации месседж, посылаемый сенатором Голушко Александру Третьякову. Издание, принадлежащее сенатору, прозрачно намекает на риск использования этого налогового оазиса от Третьякова в возможных корыстных интересах не вполне добросовестными инвесторами. Тем более, в этой гостиничной инициативе можно при известном желании усмотреть конфликт интересов.            

Не секрет, что именно сфера гостиничного бизнеса  интересовала в свое  время фирму, которую возглавлял Александр Третьяков. Эта фирма арендовала омскую гостиницу «Турист». Потом управление «Туристом» было передано московской гостиничной компании «Аэротель». Третьяков тогда заявлял, что больше не имеет отношения к «Туристу», хотя он по-прежнему значится соучредителем фирмы-арендатора отеля.

К тому же привлечение инвесторов при такой налоговой политике благоприятствования может не сулить Омской области никаких выгод. Возможен вариант, когда «как бы инвестор», вкладывая деньги в гостиничную сферу Омска и таким образом становясь формально «омским», просто уходит от налогов. А его настоящий, но избавленный Третьяковым от налогообложения бизнес работает в других регионах. В той же Москве прибыльность гостиничного бизнеса на порядок выше. 

Намекая на эти обстоятельства, голушковское издание словно показывает министру Третьякову, что видит подлинную подоплеку его инициатив, прикрытых словесами о привлеченных инвесторах. К разряду неудивительных совпадений можно отнести и нарочито некомплиментарные материалы, которые «вдруг» стали выходить на интернет-образовании Сергея Сусликова. Такой унисон поневоле наталкивает на мысль о тщательной синхронизации медийных атак. Как уже писал «СуперОмск», демонстративные оппоненты на людях Голушко и Сусликов вполне могут негласно дружить и сотрудничать. Спектакль «Ссора» в исполнении этих актеров вероятно должен был показать всем «абсолютную независимость», а значит и «объективность» интернет и прочих медийный образований г-на Сусликова.

Одно из таких интернет-образований вдруг стало отправлять Третьякова в отставку, а на его место усаживать Игоря Мураева, бывшего министром экономики в правительстве Полежаева. К тому же всерьез начал муссироваться скандал   с ФГУП «Рослесинфорг» и Федеральным агентством лесного хозяйства с участием Александра Третьякова. Во ФГУПе Третьяков был директором, а в агентстве – советником, как раз перед тем, как стать министром омской экономики. (Подробнее о скандале смотрите в программе «Версификатор» на «СуперОмске»).               

По мнению некоторых наблюдателей, такие тщательно подготовленные атаки могут иметь довольно внятное объяснение. И оно относится к предстоящей в регионе борьбе за губернаторское кресло. Ни один из потенциальных местных, как считается, кандидатов не получил ясной «отмашки из Кремля» и поэтому, на всякий случай, все активно ослабляют позиции друг друга. Александр Третьяков слывет «человеком Полякова», а промышленник Иван Поляков уже давно обосновался в гипотетическом списке претендентов на региональный трон. Сенатор Голушко вообще этот список никогда не покидал. И, судя по всему, второго такого замечательного шанса исполнить мечту у Голушко может и не оказаться. Учитывая слабость действующего губернатора, это, пожалуй, беспрецедентный случай, когда действующий глава региона даже не рассматривается как главный фаворит. Андрею Голушко остается только превентивно разобраться с возможными конкурентами. Однако карты в наших местечковых политических пасьянсах может легко смешать никому не известный «человек от Кремля».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!