Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2261

Прокуратура добилась снижения драконовских тарифов на отопление в Омской области

Прокуратура добилась снижения драконовских тарифов на отопление в Омской области

После вмешательства региональной прокуратуры в ряде районов области были скорректированы необоснованно выросшие тарифы для потребителей тепловой энергии. Вместо положенных 6,5% рост платы за отопление доходил до 170%.

После вмешательства региональной прокуратуры в ряде районов области были скорректированы необоснованно выросшие тарифы для потребителей тепловой энергии. Вместо положенных 6,5% рост платы за отопление доходил до 170%.

О корректировке приказов РЭК, утвердивших тарифы на коммунальные услуги с нарушением предельных индексов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Грубые нарушения при установке тарифов были выявлены при прокурорской проверке. В частности, плата для потребителей тепловой энергии, производимой филиалом ОАО «РЭУ «Новосибирский»», с июля этого года в зависимости от теплоисточников выросла от 86,9% до 170,9%. ООО «Большеуковский Тепловодоканал» повысил поборы за отопление на 66%, ООО «Малая генерация» – на 54,6%, ЗАО «Завод сборного железобетона № 6» – на 32,3%, ОАО «Электротехнический комплекс» (по сетям ООО «Теплогенерирующий комплекс») – на 10,4% и т.д.

При этом согласно федеральному законодательству и указу омского губернатора, максимальный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона на период с 1 июля по 31 декабря 2014 года установлен в размере 6,5%.

После представления, вынесенного облпрокуратурой главе региона, приказы РЭК, повлиявшие на запредельный скачок платы за отопление, были скорректированы.

Кроме того, по инициативе губернатора региональное Заксобрание приняло закон, регламентирующий установку льготных тарифов на коммунальные услуги в том случае, если размер платы за них превышает предельные индексы. Однако данный закон касается только граждан и не распространяется на юридических лиц.

Напомним, как уже писал «СуперОмск», увеличение стоимости отопления на 70-80% поставило предпринимателей Омского района на грань разорения. И пока вопрос о компенсациях для представителей бизнес-сообщества остается открытым.   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!