Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы5164

СМИ обвиняют бывшего налоговика Поповцева в лояльности к «Мостовику»

СМИ обвиняют бывшего налоговика Поповцева в лояльности к «Мостовику»

Александр Румянцев / СуперОмск

По версии газеты «Коммерческие вести», первый-вице мэр Омска Александр Поповцев  в свою бытность главой Межрайонной ИФНС России по крупным налогоплательщикам якобы вовремя не предоставил органам следствия информацию о неуплате налогов НПО «Мостовик». С увольнением Поповцева из налоговой СМИ связывает и распространение слухов о проблемах компании Олега Шишова. 

По версии газеты «Коммерческие вести», первый-вице мэр Омска Александр Поповцев  в свою бытность главой Межрайонной ИФНС России по крупным налогоплательщикам якобы вовремя не предоставил органам следствия информацию о неуплате налогов НПО «Мостовик». С увольнением Поповцева из налоговой СМИ связывает и распространение слухов о проблемах компании Олега Шишова. 

Напомним, что в начале августа 2014 года органы следствия обнародовали материалы предварительной проверки Межрайонной ИФНС по крупным налогоплательщикам Омской области. Как уточнили тогда в пресс-службе СКР по Омской области, «Мостовик» не отчислял налоги с 2009 по 2011 годы, когда официально проблемы компании не озвучивались. По озвученной следователями информации, компания Олега Шишова задолжала бюджету более миллиарда рублей налогов.

На этой неделе в газете «Коммерческие вести» вышел материал «Русский мост в офшоры», информационным поводом к которому послужило начало рассмотрения иска НПО «Мостовик» к Межрайонной инспекции ФНС России по крупным налогоплательщикам по Омской области. Юристы компании требуют в суде признания незаконным решения о привлечении «Мостовика» к ответственности за налоговое правонарушение.

Интересно, что в статье прослеживается критика первого вице-мэра Омска Александра Поповцева за его якобы лояльность к «Мостовику» в годы, когда чиновник возглавлял вышеупомянутую Межрайонную ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам региона.

«В 2009-2012 годах Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам  по Омской области, напомним, возглавлял нынешний первый вице-мэр Александр Поповцев. Материалы в органы следствия направил  сменивший Поповцева на этой должности в декабре 2013 года Виктор Махнев. Почему Поповцев не подсуетился вовремя – большой вопрос.  Известно  лишь, что когда Поповцев покинул свое кресло в налоговой службе, то по Омску почти сразу стали распространяться слухи, что у «Мостовика» серьезные проблемы с налогами», утверждает автор материала Николай Горнов.

Заметим, что «Коммерческие вести» проявляли к персоне Поповцева повышенный интерес еще до назначения последнего первым заместителем мэра Вячеслава Двораковского. Так, в декабре 2013 года издание первым сообщило, что бывший глава межрайонной ИФНС проработал начальником налоговой Советского округа всего 10 дней и уволился по собственному желанию. Также «Комвести» в марте 2014 года первыми сообщили о крупных долгах по кредитам жены и сына Александра Поповцева. Не исключено, что за вниманием к персоне Поповцева стоят интересы учредителей газеты, среди которых – известные в Омске бизнесмены Юрий Федотов и Владимир Волков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!