Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2677

Бывшему водителю потребовалось 24 года, чтобы взыскать моральный вред с «Омскметаллооптторга»

Бывшему водителю потребовалось 24 года, чтобы взыскать моральный вред с «Омскметаллооптторга»

В пресс-службе Омского областного суда 11 марта 2024 года представили итоги разбирательства по иску бывшего сотрудника АО «Омскметаллооптторг» о компенсации морального вреда за дорожный инцидент, якобы имевший место в 1999 году и повлиявший на его здоровье. Указано, что в инстанции нашли основания для частичного удовлетворения требований бывшего водителя как к предприятию, так и к его прежнему руководителю Игорю Бабикову.

«В обоснование иска истец указал, что работал в АО «Омскметаллооптторг» в должности водителя-автослесаря. 24 года назад, 03.08.1999 года, во время командировки в город Новосибирск руководитель общества Бабиков И. Ф. распорядился передать управление ему лично, а истцу пересесть на пассажирское место. Управляя автомобилем, Бабиков И. Ф. допустил нарушение скоростного режима, не справился с управлением, выехал за пределы трассы и резко затормозил. Истец, ударившись о выступающие части автомобиля, получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью и утрату трудоспособности на 20 %», – описывают прозвучавшие в рамках процесса детали в пресс-службе облсуда.

При этом отмечается, что никаких материалов по линии Госавтоинспекции в момент описанного инцидента не составлялось, его расследование не проводилось. По мнению водителя, речь идет о несчастном случае на производстве, требуя в качестве компенсации моральногго вреда в 1 миллион рублей (по 500 тысяч с юрлица предприятия-работодателя и его руководителя Игоря Бабикова).

По обнародованной информации, коллегия Омского областного суда согласилась с такой квалификацией, поставив во главу угла факт пребывания водителя в момент получения травм в рабочей командировке и принадлежности автомобиля предприятию, однако постановила скорректировать сумму требований до 350 тысяч рублей, признав правомерным ответчиком только АО «Омскметаллооптторг».

Позиция представителей предприятия, в том числе и его руководства в связи со вменяемой виной в публикации не представлена. Отметим, в 2020 году Игорь Бабиков покинул пост генерального директора акционерного общества, уступив его своему сыну Роману.

Ранее сообщалось о приговоре бывшему бухгалтеру омского почтамта за обстоятельства 20-летней давности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!