Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1931

Появились данные о судьбе исторического здания Омского горсовета

Появились данные о судьбе исторического здания Омского горсовета

На фото: здание Омского городского Совета / «СуперОмск»

«СуперОмск» обратил внимание, что фундамент здания на Думской, 1, где традиционно размещается Омский городской Совет, испещрен довольно крупными и глубокими трещинами.

В связи с этим корреспондент «СуперОмска» обратился к председателю муниципального парламента с просьбой прояснить планы на восстановление исторической постройки.

«Действительно, здание историческое и давно не ремонтировалось. Три года назад мной было инициировано обследование, связанное с тем, что по набережной реки Омь есть заросли, а если начать проводить там работы и их выкорчевывать, то здание может буквально поплыть в сторону реки», – отметил Владимир Корбут.

Он пояснил, что необходимые работы по укреплению фундамента стартовали в 2023 году, однако своего рода решающим в этом плане может стать текущий 2024-й.

«Научно-исследовательский институт провел экспертизу: все просверлили и увидели нарушение устойчивости как исторического здания, так и того, что находится по соседству. В Министерстве культуры Омской области заключение экспертов, имеющих необходимую аккредитацию, было утверждено, на этом основании разработали проектно-сметную документацию. Она включает в себя три этапа: первый выполнен в прошлом году, о чем свидетельствуют в том числе забетонированные отверстия в полу – под давлением туда закачивали укрепляющий бетон. В этом году стартует второй этап: раскапывается фундамент, проводится гидроизолция, после чего засыпается, причем более надлежащими материалами, а именно глиняным раствором для большей сохранности. Третий этап включает в себя проведение благоустройства. Таким образом, уже после выполнения второго этапа мы обеспечиваем устойчивость здания на долгие-долгие годы», – обозначил председатель Омского городского Совета.

Стоит напомнить, что двухэтажное кирпичное здание, «зачинающее» улицу Думскую, выстроено свыше 120 лет назад, в 1897 году. В настоящий момент оно внесено в перечень объектов культурного наследия регионального значения под наименованием «Здание бывшей городской думы». В марте 2015 года на уровне регионального Министерства культуры утвержден особый режим использования земельных участков под зданием ОГС, дозволяющий исключительно проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!