Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Новости спорта2729

Пушница оценил успех омских самбистов на своем турнире

В спорткомплексе «Красная звезда» завершился турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. За три дня всероссийских соревнований было разыграно 17 комплектов медалей – больше половины выиграли омские борцы.

«Юбилейный турнир получился зрелищным и насыщенным на события. Особенно хочется отметить наших омских воспитанников, достойно выступивших на соревнованиях в родном городе», – сказал Александр Пушница.

На всероссийских 15-х по счету соревнованиях по борьбе самбо собрались 232 спортсмена из 15 регионов России и Республики Казахстан.

В боевом самбо омские самбисты не дали возможности соперникам из других регионов подняться на пьедестал и выиграли «золото» в четырех весовых категориях. Среди чемпионов: Семен Тайпинов,  Антон Власов,  Эркин Чугулов, Степан Беспрозванных.

В спортивном самбо за омской школой закреплены три высших достижения. В легком весе – до 52 кг – выиграл Николай Мухин, в категории до 64 кг – Артур Мавлияров. Победить соперников в весе до 74 кг удалось Артему Филимонову. Спортсмен из Башкортостана Айнур Муллагалиев увез из Омска золотую медаль в весовой категории до 57 кг.

Вершину пьедестала также заняли курганец Александр Шабуров (до  82 кг), казахстанец Батырхан Жунусов (до 90 кг) и екатеринбуржец Павел Гениятов.

Женщины соперничали в четырех весовых категориях. Омичка Дарья Ивановская стала чемпионкой в весовой категории до 64 кг. Среди других чемпионок в спортивном самбо: Ксения Скорнякова из Свердловской области, Валерия Мартакова из Томской области и Анна Чемерская из Новосибирска.