Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3001

Ректор ОмГУ Якуб намекнул Лихачеву, что умеет держать в руках лопату

Ректор ОмГУ Якуб намекнул Лихачеву, что умеет держать в руках лопату

Александр Румянцев / СуперОмск

В интервью «СуперОмску» ректор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Алексей Якуб прокомментировал скандал, который разгорелся вокруг Воскресенского собора, – ректор выступает за сохранение исторической части строения.

В интервью «СуперОмску» ректор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Алексей Якуб прокомментировал скандал, который разгорелся вокруг Воскресенского собора, – ректор выступает за сохранение исторической части строения.

Напомним, Якуб обратился к губернатору Назарову с тем, чтобы запретить раскопки на территории собора, которые ведет зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников Игорь Коновалов. За это обращение с резкой критикой на ректора обрушился в том числе и общественник и эксперт по ЖКХ Александр Лихачев, который предложил ректору снять галстук, купить лопату и прийти на помощь «раскопщикам» собора.

«Вот эти, мягко говоря, ничем не обоснованные обвинения господина Лихачева у меня вызывают, пожалуй, огорченное недоумение. Вроде бы, интеллигентный человек. А по сути обвинений… Я историк по образованию, всю жизнь провел в Омске, чуть-чуть не застал Воскресенского собора живым, до его разрушения. Бывал в археологических экспедициях и, поверьте, господин Лихачев, умею держать в руках лопату», заявил Якуб.

По словам ректора, ситуация восстановления Воскресенского собора – это ведь еще и вопрос восстановления первого каменного здания на территории Омской области.

«Что касается раскопок на месте строительства собора, то, во-первых, их нужно вести по закону. И, во-вторых, просто необходимо сохранить часть аутентичной кладки внутри восстановленного здания. Как это было сделано в Успенском соборе или в Музее Московского Кремля с сохраненными элементами исторической кладки. Это, если угодно, воплощенная связь времен. Мы поэтому с историками и решили обратиться к губернатору с просьбой помочь сохранить, пусть и во фрагментах, подлинность Воскресенского храма», сказал Алексей Якуб.

Полностью интервью Алексея Якуба можно прочитать в рубрике Интервью.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!