Новости спорта4722

«Перестрелка» с «Динамо» завершилась для «Авангарда» поражением в овертайме

В Москве местное «Динамо» и «Авангард» наколотили в своем матче девять голов. Омские хоккеисты открыли счет, дважды уступали, перевели матч в овертайм благодаря голу Евгения Мозера и там все же проиграли. Решающей стала шайба финского защитника динамовцев Янне Яласваары.

Начиналось-то для «ястребов» все очень неплохо. На 45-й секунде (!) матча отличился Александр Попов. В первой же атаке. Однако «Динамо» не та команда, чтобы ломаться после такого конфуза. Понемногу усиливая свой фирменный прессинг, она создавала проблемы нашей защите. И на 8-й минуте это вылилось в назначенный буллит, который исполнял Максим Пестушко — сфолили наши игроки именно на нем. Попытка оказалась успешной — динамовец обыграл вратаря омичей Константина Барулина броском «в домик». До перерыва ситуация и вовсе стала катастрофической — 3:1 в пользу «бело-голубых» после шайб Максима Карпова и и Каспарса Даугавиньша. Карпов бросил в ближний угол, а Даугавиньш переправил шайбу в ворота в касание после паса на «пятачок» от Пестушко.

Вообще в матче многие голы у динамовцев просто получались из-за того, что хоть каким-то образом не могли гости прервать их длинные атаки. А назвать их голы нелогичными нельзя никак.

Во втором периоде омичи устроили камбэк. Сергей Широков сделал счет 2:3 в большинстве (у москвичей был удален Дмитрий Синицын). А Александр Пережогин реализовал затем уже большинство «пять на три» - броском с острого угла в касание.

В третьем периоде много шансов забить упустили гости, хозяева же одну из своих возможностей выйти вперед использовали — на 47-й минуте. С коленей Денис Мосалев у динамовцев сумел бросить под перекладину. Однако сравнять счет «ястребы» сумели в еще одном большинстве. Столь важный гол забил молодой Евгений Мозер — а шикарный пас ему отдал Владимир Соботка. Вот такая «перестрелка». И все-таки преуспели в ней экс-чемпионы — уже в овертайме. Бросок под перекладину со средней дистанции удался Янне Яласвааре.

С серьезным соперником у «Авангарда» снова возникли некоторые проблемы — это очевидно. Отметим и работу судей, которые откровенно проигнорировали немало динамовских фолов — вплоть до толчков в спину и ударов клюшкой по лицу. И еще — в спорном моменте при просмотре видеоповтора не был засчитан гол гостей. Был ли он там в самом деле — еще вопрос, но осадочек остался.

После этого поражения «Авангард» занимает второе место в Восточной конференции с 53 очками. Следующий матч у «ястребов» с «Салаватом Юлаевым» в гостях 12 ноября.