Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2544

Третьяков попросил Суменкова «незамедлительно» найти виновных во взлете цен на гречку

Третьяков попросил Суменкова «незамедлительно» найти виновных во взлете цен на гречку

Александр Румянцев / СуперОмск

Резкий – до 28% взлет цен на гречневую крупу, произошедший за ноябрьские праздники, обеспокоил министра экономики Омской области Александра Третьякова, отвечающего за сдерживание инфляции в регионе. За разъяснениями и поиском виновников министр обратился к антимонопольщикам.

Резкий – до 28%  взлет цен на гречневую крупу, произошедший за ноябрьские праздники, обеспокоил министра экономики Омской области Александра Третьякова, отвечающего за сдерживание инфляции в регионе. За разъяснениями и поиском виновников министр обратился к антимонопольщикам.

Как сообщили в министерстве, с 31 октября по 5 ноября 2014 года мониторинг ведомства выявил рост на 22% средней потребительской цены на крупу гречневую. По данным Омскстата, с 27 октября по 5 ноября 2014 года средняя цена на гречку выросла на 28%.

Вместе с местными властями и ритейлерами минэкономики занялось поиском причин резкого повышения цен. Поставщики крупы объясняют повышение цен снижением ее урожая относительно прошлого года из-за неблагоприятных погодных условий в Сибири и на Урале. Однако погода погодой, а правительство РФ и президент Путин поручили сдерживать инфляцию и не допускать роста цен на продукты. Тем более, официально федеральный Минсельхоз заявил о достаточном для полного перекрытия внутренних потребностей российского рынка урожае гречки.

«С учетом задач, поставленных Правительством Российской Федерации перед органами власти в части сдерживания темпов инфляции в России, прошу незамедлительно принять меры реагирования в отношении организаций, допустивших резкий рост потребительских и оптовых цен на крупу гречневую, обеспечить выявление и пресечение случаев нарушения антимонопольного законодательства поставщиками и продавцами данного вида продукта», – сказано в письме министра Александра Третьякова в УФАС.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!