Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество2244

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

Иллюстрация / фотография РИА «СуперОмск»

«СуперОмск» выяснил алгоритм появления баннеров порицания, появляющихся на улицах Омска. На них изображены фотографии омичей, которые не гасят имеющиеся задолженности. Об одном таком случае уже сообщалось.

Как узнал «СуперОмск», на баннере могут размещать фотографии лишь должников, которые объявлены в розыск. То есть тех, чье местоположение неизвестно. При этом долги могут быть самые разные, например, на коммунальные услуги. В этом случае интересант, то есть ресурсоснабжающая компания, организует рекламу на одном из рекламных баннеров Омска. При этом судебные приставы проверяют актуальность и достоверность информации, не забывая о правах должников.

«Мы имеем право раскрывать персональные данные и предоставлять фотографии граждан, которые находятся в розыске. В отношении них возбуждены исполнительные производства по разным категориям задолженностей: кредиты, алименты, ЖКХ. При этом права граждан не нарушаются», – пояснили «СуперОмску» в Главном управлении службы судебных приставов Омской области.

Мера, по оценке приставов, эффективная. В начале 2024 года перечень должников в розыске насчитывал более 250 человек, и на сегодняшний день установлено местоположение порядка 175 из них.

Неплательщики обретают невиданную доселе популярность, и сообщить о нем приставам может кто угодно – соседи, родственники и приятели. Зачастую, поясняют «СуперОмску» в ведомстве, сами должники, увидев свое лицо на баннере, стараются погасить задолженность как можно скорей.

Отметим, сумма, необходимая для появления на «доске позора», зависит от нескольких факторов. Если она составляет 30 тысяч рублей и выше, то меры принудительного воздействия, в том числе наложение ограничения выезда за границу и размещение фотографии на рекламном щите, могут применить практически сразу.

Если же долг равен 10 тысячам рублей и более, в течение двух месяцев можно не бояться увидеть свое лицо на баннере, но едва этот срок истечет, судебные приставы уполномочены размещать изображения неплательщиков и прибегать к другим мерам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!