Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования2668

В Омске стремительно растет нехватка учителей начальных классов

В Омске стремительно растет нехватка учителей начальных классов

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

Согласно обновленным данным муниципального департамента образования, в омских школах заметно увеличилось число вакансий учителей, включая предметников. Если по состоянию на 15 марта 2024 года заявлялось о наличии в общей сложности 739 таковых, то месяц спустя их количество достигло 939.

Как и прежде, наиболее весомой оказалась нехватка в омских школах учителей начальных классов. При этом потребность в таких специалистах достигла трехзначного числа – 101 (+30 вакансий за месяц). Свыше полусотни незанятых рабочих ставок указаны еще по трем позициям: учителям математики (80, +11 за месяц), учителям русского языка и литературы или учителям-словесникам (77, +16 за месяц) и учителям английского языка и литературы (59, +3 за месяц).

Среди других педагогических профессий, по которым заметен прирост, учителя физики (22-е вместо 20), учителя химии (11-е вместо 7), учителя биологии (12-е вместо 7), а также учителя истории и обществознания (22-е вместо 12) и учителя физкультуры (15-е вместо 10). Также в Омске, согласно информации депобразования, значительно выросла нехватка воспитателей: с прежних 163 до 194.

Отметим, в перечне предметов, по которым у омских школ выявлена нехватка кадров, содержит такие нестандартные, по мнению автора, позиции, как «учитель китайского языка» (2 вакансии) и тьютор (29 вакансий).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!