Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы4642

Перед арестом Шишов отказался признавать иск управления делами президента о расторжении контракта на океанариум

Перед арестом Шишов отказался признавать иск управления делами президента о расторжении контракта на океанариум

Заказчик «Приморского океанариума», которой должен был быть введен в эксплуатацию в этом сентябре, потребовал расторгнуть госконтракт с омским «Мостовиком» из-за срыва сроков строительства. 

Заказчик «Приморского океанариума», которой должен был быть введен в эксплуатацию в этом сентябре, потребовал расторгнуть госконтракт с омским «Мостовиком» из-за срыва сроков строительства. Главный акционер компании Олег Шишов счел претензии необоснованными и сообщил о выдвижении встречных требований. С разбирательствами Шишову придется непросто – вчера он был арестован по делу о долгах перед работниками.

Как уже писал «СуперОмск», директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе Управления делами Президента РФ» Андрей Поплавский объявил об отказе от дальнейшего сотрудничества с «Мостовиком» еще в августе.

Теперь же, как сообщило издание «Коммерсант», Арбитражный суд Омской области принял к производству иск заказчика «Приморского океанариума» о расторжении госконтракта. 

«Принято решение об одностороннем расторжении госконтракта из-за невыполнения «Мостовиком» его условий, а именно — срыве сроков строительства. Работы на объекте не ведутся с декабря прошлого года», — пояснили в пресс-службе ФГБУ.

При этом владельцы компании считают иск необоснованным и признавать его отказываются.

«Этот вопрос очень неоднозначный и будет решаться на очень высоком уровне. Иск признавать мы не будем, сейчас подали встречные требования», — пояснил «Коммерсанту» соучредитель НПО Олег Шишов еще до задержания омскими силовиками.

Напомним, омское НПО «Мостовик» получило подряд на возведение океанариума на острове Русский во Владивостоке в 2010 году. Первоначально планировалось сдать объека в эксплуатацию в конце 2011 года. Затем срок сдвинулся на 2012 год – к саммиту АТЭС, а потом и вовсе на сентябрь 2014 года. Однако около года назад стройка, находившаяся в состоянии 90%-ной готовности, была заморожена.

Первое судебное заседание о расторжении контракта с заказчиком назначено на 18 ноября.

Напомним, Олег Шишов задержан накануне в Омске. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области в отношении Шишова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). По версии следствия, Шишов имел возможность выплатить задолженность своим работникам, однако не сделал этого.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!