Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2495

Илья Дубин вскоре может выйти на волю

Илья Дубин вскоре может выйти на волю

В Омском облсуде объяснили причины отмены постановления о домашнем аресте директора департамента образования Ильи Дубина, который попался на взятке в 7 тысяч рублей. Выяснилось, что у суда не было законных оснований выбирать такую меру пресечения. Дубин не бомж и не скрывался от следствия.

В Омском облсуде объяснили причины отмены постановления о домашнем аресте директора департамента образования Ильи Дубина, который попался на взятке в 7 тысяч рублей. Выяснилось, что у суда не было законных оснований выбирать такую меру пресечения. Дубин не бомж и не скрывался от следствия.

Напомним, что директор департамента образования мэрии Илья Дубин был задержан 7 июня сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ при получении части взятки размером в 7 тыс. рублей, а 19 июня Куйбышевский райсуд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте чиновника. По мнению правоохранителей, директор департамента, выйдя на работу, мог принудить своих подчиненных давать показания в свою пользу. С 7 июня Дубин ушел на больничный и, несмотря на домашний арест, пришел на работу в мэрию 24 июня. Он принял участие в аппаратном совещании и написал заявление на отпуск с последующим увольнением.

Следственные органы расценили появление чиновника на работе как нарушение закона и обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Судья Куйбышевского районного суда Ольга Нахаева 26 июня удовлетворила ходатайство омских следователей о водворении Дубина в СИЗО.

Как сообщили в пресс-службе Омского областного суда, 2 июля апелляционная коллегия отменила постановление о домашнем аресте Ильи Дубина.

«Преступление, которое ему инкриминируют, не большой тяжести, по данной статье предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. В этом случае – домашний арест назначается только в исключительных случаях. В законе четко прописано, в каких случаях он назначается. В частности, например, если человек скрывался от следствия или у него нет определенного места жительства. Дубин не подходит под категории, предусмотренные законодательством. Поэтому облсуд и отменил постановление о домашнем аресте в отношении него. Однако это решение не отменяет автоматически ему СИЗО», – объяснила ситуацию пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко.

Сейчас Илья Дубин по-прежнему находится в СИЗО, однако у него есть все шансы оттуда выйти. Поскольку решение об аресте можно точно так же обжаловать в областном суде.

В региональном следственном комитете пока ситуацию не комментируют.

«Нам нужно ознакомиться с судебными документами, после этого будут приняты какие-то решения», – сказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!