Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2046

Омички жалуются на невозможность устроить детей в ясли

Омички жалуются на невозможность устроить детей в ясли

Мэрия отчиталась перед депутатами о мерах по ликвидации очередей в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет в рамках исполнения соответствующего президентского указа. Но в горсовете напомнили о том, что есть и более младшие дошколята, и их родители постоянно жалуются на невозможность отдать ребенка в ясли.  

Мэрия отчиталась перед депутатами о мерах по ликвидации очередей в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет в рамках исполнения соответствующего президентского указа. Но в горсовете напомнили о том, что есть и более младшие дошколята, и их родители постоянно жалуются на невозможность отдать ребенка в ясли.  

Сегодня на заседании комитета ОГС по социальным вопросам директор городского департамента образования Екатерина Спехова рассказала депутатам о предпринимаемых мэрией мерах по ликвидации очередей 3-7-летних детей в дошкольные учреждения. Напомним, согласно президентскому указу «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», очереди должны быть ликвидированы к 2016 году.

Как пояснила Спехова, по итогам года за счет капремонта, строительства, реконструкции и других мер будет введено в общей сложности 3750 дополнительных мест. 

«В этом году мы 3 новых абсолютно дошкольных учреждения построили и детсад в микрорайоне Прибрежном нам остается открыть — получается, всего это 700 мест за счет строительства», — конкретизировала Спехова.

В планах мэрии на следующий год — создание 5130 мест, также есть муниципальная земля, зарезервированная под строительство детсадов, и здание закрытой школы. При этом по состоянии на сегодняшний дефицит мест, по данным администрации, составляет 1500.

Депутата Андрея Ефимова заинтересовали два конкретных места на карте города – поселок Осташково и поселок Волжский, где сейчас детсадов нет. По словам главы депобразования, в первом из поселков 3 группы появятся в 2015 году после реконструкции школы № 70, где уже 10 лет закрыт спортзал. Что же касается Волжского, то там детсад пока не предусмотрен.

Вячеслава Васильева заинтересовала более глобальная проблема.

«Мы почему-то рассматриваем только возраст с 3 до 7 лет, но никогда не рассматривается ситуация с детишками до 3 лет. А ведь мамочки постоянно жалуются», – заявил Васильев.

В ответ на это Екатерина Спехова пояснила, что в президентском указе речь идет только о детях 3-7 лет. Она подчеркнула, что ни одна из уже существующих групп для малышей не была закрыта, и в новых детсадах также предусматриваются 1-2 группы младшего дошкольного возраста. Однако очереди в ясли остаются огромными.

«В этом году мы приняли 9800 детей 2012 года, на очереди осталось 4000 детей 2-летнего возраста», – озвучила статистику Спехова, подчеркнув, что, согласно указу президента, у мэрии не стоит другая задача, поэтому мероприятий по ликвидацию очередей в ясельные группы до 2016 года не предусмотрено.   

Тем не менее, Вячеслав Васильев предложил комитету обратиться к мэрии с просьбой в месячный срок предоставить информацию о тех мерах, которые администрация принимает или может принять для ликвидации очередей для детей от 1 года до 3 лет. Другие депутаты эту инициативу поддержали.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!