Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2299

«Взяться за лопаты» намерились депутаты горсовета для реконструкции Омской крепости

«Взяться за лопаты» намерились депутаты горсовета для реконструкции Омской крепости

Александр Румянцев / СуперОмск

Комитет горсовета по социальным вопросам поставил на контроль вопрос о реконструкции Омской крепости, а его председатель даже заявил о готовности самому принять участие в работах, если это поможет ускорить процесс.

Комитет горсовета по социальным вопросам поставил на контроль вопрос о реконструкции Омской крепости, а его председатель даже заявил о готовности самому принять участие в работах, если это поможет ускорить процесс. «Мы должны теребить мэрию, мэрия должна теребить правительство, и все вместе мы должны готовиться к 300-летию», – резюмировал председатель комитета Иванов.

Сегодня на заседании «социального» комитета ОГС депутаты выслушали отчет мэрии о работе, проделанной по всем видам ремонта и реконструкции на территории культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость».

По мнению народных избранников, сейчас, за полтора года да юбилея города, этот проект находится под угрозой срыва.

«На протяжении двух лет, которые мы являемся депутатами, мы слышим по поводу омской крепости разные предложения. Министр Мединский заявил, что они вместе с сенатором Голушко готовы выделить  2 миллиарда. Может, мы очень долго уже занимаемся разговорами: область, город, архитекторы. А без экспертиз и смет никакого финансирования быть не может из федерального бюджета. Поэтому сейчас, наверное, пора уже определить четкий график работ и понять, что мы делаем. А то опять мы на скорую руку что-то сляпаем, что через год развалится, и отметим 300-летие», – высказался Вячеслав Васильев и предложил комитету повторно рассмотреть этот вопрос в декабре, а мэрии – организовать встречу депутатов с разработчиками проекта и уточнить вопрос с федеральным финансированием.

О том, насколько важно продолжать контролировать вопрос о крепости, после заседания заявил журналистам и председатель комитета Александр Иванов.

«Документация сделана, серьезная работа проделана, но учитывая то, что осталось практически полтора года, а непосредственно для производства работ еще меньший срок – не больше полугода, депутаты этот вопрос поднимают и будут поднимать неоднократно. Юбилей скоро, мы столько заявляли, столько копий сломано, даже в городском совете обсуждения проходили неоднократно и довольно бурно. И я считаю, что нам необходимо держать этот вопрос на контроле и теребить постоянно мэрию. Не все от нее зависит – все-таки большое значение имеют и федеральные деньги, и деньги регионального бюджета, но все равно мы должны теребить мэрию, мэрия должна теребить правительство, и все вместе мы должны готовиться к 300-летию», – подчеркнул Иванов.

Отвечая на вопрос о том, какие конкретно шаги помогли бы ускорить процесс, Иванов сказал, что готов сам взяться за лопату, если это потребуется, но в качестве главной меры назвал совместную, коллективную работу всех органов власти, включая федеральные.

«Я как депутат городского совету скажу, что когда там не было ничего, а рос лес и был весь берег в деревьях, мы пошли взяли лопаты, пошли эти деревья срубили, перепололи и расчистили территорию, а также помогали укладывать плитку. Я также готов взять лопату и пойти заниматься реконструкцией Омской крепости как депутат городского совета. Но если шутки отбросить, то я считаю, что должна быть коллективная ответственность органов власти – не только местного самоуправления, но и региональных органов власти. Ну, и федеральных, раз уж они взялись за это. Поэтому все мы должны совместно работать», – резюмировал депутат. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!